Коррупционные скандалы Хантера Байдена

Бизнесмен с предполагаемыми связями с российской организованной преступностью и правящим режимом Сирии заплатил почти 3 миллиона долларов в обанкротившийся инвестиционный фонд, поддерживаемый давним деловым партнером сына кандидата в президенты США Джо Байдена,свидетельствуют просочившиеся банковские записи.

Харес Юсеф, который имеет украинское и сирийское гражданство, инвестировал $ 2,98 млн в конце 2015 года в mbloom, ныне несуществующий технологический стартап-фонд, который был совместно профинансирован Гавайской стратегической государственной корпорацией развития и Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP). RSTP возглавлял Девон Арчер, в то время близкий деловой партнер Хантера Байдена.

Mbloom был закрыт после того, как Арчер был арестован по делу о мошенничестве, не связанному с этим делом.

В то время как младший Байден ранее был связан с RSTP, нет никаких доказательств того, что он играл определенную роль в сделке mbloom. В архивной версии веб-сайта RSTP от 2014 года Байден значился в качестве управляющего директора компании в Вашингтоне, округ Колумбия, но его имя было удалено с сайта к сентябрю 2015 года, когда Юсеф сделал свои инвестиции.

«Мистер Байден разорвал свои отношения с технологическими партнерами Rosemont Seneca до этой сделки”, — сказал Джордж Мезирс, пресс-секретарь Хантера Байдена.

Финансовые отчеты, изученные журналистами, показывают, что деньги от mbloom были выплачены на другой счет Арчера, который в то время делал регулярные платежи Байдену. Mesires не ответил на вопросы о том, были ли какие-либо из этих платежей связаны с mbloom.

Подробная информация об инвестициях Юсефа содержится в файлах FinCEN, серии отчетов о подозрительной деятельности (SARs), секретных предупреждениях, выдаваемых сотрудниками банковского комплаенса, когда есть подозрения, что сделка может быть связана с преступлением или отмыванием денег. Существование САР само по себе не является доказательством правонарушения.

Comments are closed.