15 октября 1894 года арестован Альфред Дрейфус

35-летний офицер французской армии Альфред Дрейфус, еврей по национальности, был обвиненен в шпионаже в пользу Германии

Нашумевшее дело Дрейфуса длилось до 1906 года. События, за которыми следил весь мир, разворачивались в следующей последовательности.

Летом 1894 года отделом контрразведки Генерального штаба армии было обнаружено письмо неизвестного французского офицера немецкому военному атташе Шварцкоппену, содержавшее список («бордеро») секретных документов, которые автор письма предлагал передать Германии. В газете «Либр пароль», органе антисемитского общества, было помещено анонимное сообщение об измене офицераеврея. Подозрение пало на Дрейфуса. После непродолжительного расследования военный суд, несмотря на полное отсутствие доказательств, признал капитана виновным, приговорив к разжалованию и вечному заключению на острове Дьявола во Французской Гвиане (см. 22 августа 1953 г.). Однако спустя несколько месяцев был поднят вопрос о пересмотре дела: обнаружились документы, подтверждающие непричастность Дрейфуса к шпионской деятельности. Было установлено, что письмо, по которому обвинили капитана, писал вовсе не он, а некий майор Фердинанд Эстергази, служивший одновременно с ним в Генеральном штабе. Военные судьи и высшие чины министерства обороны Франции не хотели признавать ошибки, в то время как сторонники Дрейфуса (среди них – Эмиль Золя, Анатоль Франс, Жорж Клемансо) настаивали на его освобождении и повторном расследовании. Резонанс был велик: Франция, расколовшаяся на два непримиримых лагеря – «дрейфусаров» и «антидрейфусаров», переживала состояние, близкое к гражданской войне…

Альфреда Дрейфуса освободили 19 сентября 1899 года (в конце 1898-го Эстергази бежал за границу, в Лондон, где поведал журналистам во всех скандальных подробностях историю своих шпионских похождений во Франции), но окончательно реабилитировали его лишь 12 сентября 1906 года. Он был восстановлен в воинском звании и награждён орденом Почётного легиона. Дожил до 76 лет, скончался в Париже в 1935 году.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

PostScriptum.

Материалы о процессе над Дрейфусом ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.