История криминальных событий. 11 октября

11 октября 2019 года суд присяжных в итальянском городе Павии обнародовал мотивационную часть приговора  по делу Виталя Маркива, бывшего заместителя командира взвода добровольческого батальона Национальной гвардии Украины, который обвинялся в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли и росийского журналиста Андрея Миронова 24 мая 2014 года в Донецкой области недалеко от города Славянск.

По версии обвинения, находясь на горе Карачун, Маркив передал подразделению ВСУ информацию об обнаруженных им в ходе наблюдения журналистах. В результате произведённого миномётного обстрела Роккелли и Миронов погибли на месте, французский фотокорреспондент Вильям Рогелон получил тяжёлые ранения, как и двое граждан Украины, личности которых не установлены.

В последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом и что он всегда будет защищать Украину.

Представлявший гособвинение в суде прокурор Андреа Дзанончелли просил приговорить Маркива к 17 годам лишения свободы, но в итоге суд приговорил его к 24 годам лишения свободы.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.