В Институте государства и права состоялась конференция, посвященная Нюрнбергскому трибуналу

PHOTO-2020-10-02-14-55-50

В Институте государства и права РАН начала работу международная научно-практическая конференция «Нюрнберг – суд народов и мировой правопорядок: история и теоретическое наследие Института государства и права Российской академии наук» приуроченная к 75-летию Победы во Второй мировой войне и 95-летию образования Института.

В работе Конференции приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, заместитель Президента Российской академии наук, академик РАН Хабриева Т.Я., многочисленные руководители и представители федеральных государственных органов, российских и зарубежных научных и образовательных организаций, ведущие российские и иностранные ученые, ветераны и сотрудники Института.

В своем выступлении глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что коллектив Институт государства и права Российской академии наук проводит большую работу в сфере юридической науки и вносит свой значимый вклад в ее развитие.

Министр также отметил, что международная конференция посвящена важной теме – истории Нюрнбергского трибунала. Он подчеркнул, что Институт государства и права РАН проводит серьезные исследования правовых исторических аспектов, и проблем, связанных с историей международного военного трибунала.

«С точки зрения юриспруденции – это было беспрецедентное событие, которое способствовало переосмыслению национальных правовых систем. После этого появился совершенно другой взгляд на национальное законодательство, и в него были внесены изменения», – прокомментировал Министр.

Еще одной темой, которую в своем выступлении затронул Валерий Фальков, стала важность сохранения исторической памяти среди студентов. Глава Минобрнауки России отметил, что современные студенты зачастую не обладают полной информацией о некоторых исторических событиях, в том числе о Нюрнбергском трибунале: «Принципиально важно, чтобы мы об этом помнили и передавали знания следующим поколениям».

В завершение торжественной части конференции Валерий Фальков вручил коллективу Института государства и права РАН Благодарственные письма Президента Российской Федерации и почетные грамоты Минобрнауки России.

http://igpran.ru/sobytiya-direktora/7632/

Самое активное участие в конференции принял вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Григорьевич Звягинцев, который выступил с большим докладом.

PHOTO-2020-10-02-15-09-00

После доклада А.Г. Звягинцев дал несколько интервью и подписал свою книгу участникам конференции

PHOTO-2020-10-02-15-10-22

PHOTO-2020-10-02-15-19-41

Директор Института государства и права член-корреспондент РАН Александр Николаевич Савенков вручил А.Г. Звягинцеву Почётную грамоту и памятный знак.

PHOTO-2020-10-02-15-21-22

PHOTO-2020-10-02-15-22-40

PHOTO-2020-10-02-15-25-53

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.