День памяти Василия Шукшина

2 октября 1974 года на съемках фильма «Они сражались за Родину» умер актёр, писатель и режиссёр Василий Макарович Шукшин. Последним его видел Георгий Бурков. Он вспоминал, что в четыре утра вышел в коридор, где увидел Шукшина, держащегося за сердце, которое болело. В шесть часов утра друзья разошлись по каютам. Шукшина ждал последний день съемок, но в 11 часов его нашли мертвым, лежащим на кровати своей каюты. Тело доставили в Волгоград, где было произведено вскрытие и поставлен диагноз — сердечная недостаточность. Цинковый гроб отправили в Москву, в морг Института Склифосовского. Родственники и друзья добивались повторного вскрытия и  заключения о смерти, но им отказали. Вдова Лидия Федосеева-Шукшина пыталась тайком отрезать прядь волос на голове мужа, чтобы потом попытаться провести экспертизу на предмет наличия отравляющих веществ, но не смогла этого сделать.

2 октября Мёртвый В.М. Шукшин

У Шукшина была язва желудка. Роковую роль сыграло предыдущее многолетнее пристрастие актера к алкоголю (правда, на момент съёмок актёр не пил уже 8 лет, и накануне отказался идти с другими артистами в баню). «Съедала» здоровье и борьба за право снять главный фильм его жизни – «Степан Разин», о котором Шукшин написал роман «Я пришел дать вам волю». Он упорно «пробивал» картину, но ее не пропускали. В 1970 году добро дали, но подготовку к съемкам опять остановили. В.М. Шукшин напрямую обратился к председателю Совета министров РСФСР Геннадию Воронову. Тот подержал картину и Госкино утвердило сценарий. Съёмки на Мосфильме планировали начать в сентябре 1974 года. Однако руководство поставило Шукшину условие — закончить съемки в картине Бондарчука.

Шукшин много курил и постоянно пил растворимый кофеЗа ночь с печатной машинкой он выпивал банку этого напитка.

Перед началом съемок режиссер Фёдор Бондарчук устроил Шукшина в Центральную кремлевскую больницу, где тот лечил язву желудка. Там врачи проверили и общее состояние его здоровья. Проблемы были, но сердце актера оказалось здоровым, что подтверждает кардиограмма, хранящаяся у одного из друзей Шукшина – оператора Анатолия Заболоцкого. По его воспоминание врачи разрешили актеру пить кофе, но курить советовали бросить.

Версия об убийстве Шукшина базируется на следующих косвенных доказательствах. Люди, которые первыми вошли в каюту, обратили внимание на странный аромат корицы. Оказывается, что такой запах имеет инфарктный запах, вызывающий спазмы и остановку сердца. Возможно, его пустили в каюту через открытое окно, под которым спал Шукшин. Сделать это мог странный человек, похожий на сотрудника КГБ. Сотрудники КГБ всегда присутствовали на съемках значимых картин, и фильм «Они сражались за Родину», исключением не был. Человек, похожий на сотрудника КГБ, постоянно крутился на съемочной площадке и после трагедии исчез.

Александр Бражник.

https://moiarussia.ru/tajna-gibeli-vasiliya-shukshina-i-prichem-zdes-kgb/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Материал представлен в сокращении и переработке

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.