Признания солдат Мьянмы

Солдаты Мьянмы признаются в массовом убийстве мусульман рохинджа

Двое военных дезертиров из Мьянмы дали признательные показания, о том, что ими были исполнены приказы о массовом убийстве и изнасиловании мусульман Рохинджа в 2017 году. Как утверждает правозащитная группа, данные признания соответствуют показаниям потерпевших, выживших в предполагаемых зверствах.

Кадры с признанием военнослужащих Мьянмы, это доказательство того, что кампания насилия против этнического меньшинства имела место в западной части штата Ракхайн. Эта кампания ранее описывалась Организацией Объединенных Наций и правозащитными организациями как имеющая «признаки геноцида».

Видеозаписи признаний рядового Мио Вин Тун и рядового Зо Наинг Тун были сняты в августе Араканской армией, ведущей в настоящее время боевые действия с вооруженными силами Мьянмы, и опубликованы неправительственной организацией Fortify Rights, которая утверждает, что проанализировала отснятый материал и сочла его достоверным.

«Мы разгромили мусульманские деревни недалеко от деревни Таунг Базар. Мы провели операции по минированию в ночное время, действовали по команде «стрелять во все, что вы видите и слышите». «Мы хоронили в общей сложности до 30 трупов в одной могиле», —сказал Мио Вин Тун в своем видеообращении.

По сведениям CNN, двое солдат сейчас находятся в Международном уголовном суде в Гааге, где проводится расследование кризиса рохинджа.

«Это важный момент для рохинджа и народа Мьянмы в их непрекращающейся борьбе за справедливость», — говорится в заявлении Мэтью Смита, главного исполнительного директора Fortify Rights.

CNN обратился к правительству Мьянмы и армии Аракана с просьбой прокомментировать видео и признания, сделанные двумя солдатами.

С 2016 года стали поступать массовые сообщения о проводимой кампании массового насилия со стороны военных Мьянмы в западном штате Ракхайн, в частности, против мусульманского меньшинства рохинджа. Более 740 000 беженцев хлынули через границу в Бангладеш, принеся с собой заявления о неизбирательных убийствах, изнасилованиях и уничтожении имущества.

Правительство Мьянмы, возглавляемое лауреатом Нобелевской премии мира Аунг Сан Су Чжи, категорически отвергает обвинения, заявив в Международном Суде в декабре 2019 года, что эти утверждения были «неполными и вводящими в заблуждение».

Он утверждает, что «операции по разминированию», проведенные военными в Ракхайне, были законными контртеррористическими мерами, которые начались в ответ на нападение рохинджа на пограничный пост, в результате которого погибли девять полицейских.

Мьянма отвергает обвинения в жестокости и считает около миллиона рохинджа нелегальными иммигрантами из соседнего Бангладеш. Они настаивают на этом несмотря и на то, что многие семьи рохинджа проживали в штате Ракхайн на протяжении нескольких поколений.

Однако комиссия ООН по установлению фактов назвала насилие против рохинджа «геноцидом». По оценкам организации «Врачи без границ», только за первый месяц кампании было убито не менее 6700 рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до 5 лет.

В двух видеороликах, опубликованных Fortify Rights, снятых на фоне темно-зеленого пластикового полотна, двое мужчин в форме описывают, как бы то ни было, как им приказали убить всех жителей деревни рохинджа.

Мио Вин Тун сказал, что в августе 2017 года его отправили в ночной набег на мусульманскую деревню в поселке Бутхидаунг, где офицеры сказали ему убить всех, чтобы гарантировать, что «раса рохинджа будет истреблена».

После разрушения первой деревни он сказал, что его отряд состоящий из 10 бойцов находился в этом районе еще в течение двух недель, ежедневно разрушая другие близлежащие поселения. «Мы похоронили 30 трупов в одной могиле … восемь женщин, семь детей, 15 мужчин и стариков», — сказал Мио Вин Тун в видео.

Он сказал, что его подразделение насиловало женщин, прежде чем застрелить их, и признался, что сам изнасиловал одну женщину. «Мы расстреливали и хоронили людей в деревне за деревней. Всего 60 или 70 человек», — сказал Мио Вин Тун.

В видеоролике Зо Наинг Тун он признался, что работал с 353-м легким пехотным батальоном, уничтожившим «около 20 мусульманских деревень». «Мы расстреливали и уничтожили всех по приказу, независимо от того дети это или взрослые», — показал он на видео.

Зау Наинг Тун сообщил, что они похоронили около 80 сельских жителей-мусульман в братских могилах, украли их деньги, золото и мобильные телефоны из их домов после их убийства. Он также заявил, что стоял на страже, пока его начальство насиловало женщин.

Ни один военнослужащий Мьянмы ранее не признавался в широкомасштабном насилии в отношении рохинджа в штате Ракхайн в 2016 и 2017 годах. Очень немногие военные были привлечены к ответственности за убийства в этом регионе — семь солдат были заключены в тюрьму в Мьянме в 2018 году за массовые убийства в деревнях Инн Дин в штате Западный Ракхайн.

Проведенное Мьянмой в январе расследование показало, что некоторые военные преступления были совершены в штате Ракхайн, однако в нем отмечается, что уголовное преследование продолжается и «умысла геноцида» не было.

Правила ООН: Мьянма должна защищать мусульман- рохинджа 04:21

Международный уголовный суд

Вскоре после того, как предполагаемые признания были засняты, в августе двое солдат появились на границе между Бангладеш и Мьянмой.

Fortify Rights заявила, что считает, что двое солдат из видео сейчас находятся под стражей в Международном уголовном суде (МУС) в голландском городе Гаага, что потенциально открывает возможность использования их показаний в будущем деле против Мьянмы. правительство.

«Эти люди могут быть первыми преступниками из Мьянмы, которых судил МУС, и первыми инсайдерскими свидетелями, находящимися под стражей в суде. Мы ожидаем незамедлительных действий», — говорится в заявлении генерального директора Смита.

МУС не подтвердил CNN, что Зо Наинг Тун и Мио Вин Тун находятся под стражей.

«Расследование МУС является конфиденциальным, все, что я могу подтвердить, это то, что два человека появились на пограничном посту в Бангладеш, попросили защиты и признались в массовых убийствах и изнасиловании мирных жителей рохинджа во время операций по разминированию в 2017 году в штате Ракхайн», — сказал Пайам Ахаван. , Международный юридический советник Бангладеш и бывший прокурор ООН.

Кадр из видео, снятого армией Аракана в июле с участием рядового Мьянмы Зоу Наинг Тун.

«Они утверждали, что в тот период были членами вооруженных сил Мьянмы и действовали по приказу старшего военного командования. Бангладеш проинформировал Международный уголовный суд в соответствии с его обязательствами … Я не могу подтвердить ни их личность, ни их местонахождение ,» он сказал.

Один рохинджа, все еще находящийся в штате Ракхайн, который попросил использовать псевдоним Эдин Хусейн, чтобы избежать преследований в будущем, сказал, что эти видео были огромным событием, сделавшим людей «чрезвычайно счастливыми».

«У нас нет слов, чтобы описать, насколько мы счастливы, что два бывших военнослужащих будут в МС, чтобы признаться во всех злодеяниях, совершенных против рохинджа (военными Мьянмы)», — сказал он.

«Наши люди не смогли собрать много доказательств, поскольку они стреляли в нас на месте, и большинству наших людей пришлось бежать и спасать жизнь, чем столкнуться с огнестрельным оружием … Наконец, мы видим надежду на то, что геноциды будут наказаны за свои преступления».

https://edition.cnn.com/2020/09/09/asia/rohingya-massacre-soldier-testimony-intl-hnk/index.html

Материал предоставил Секретарь Бюро СКК М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.