История криминальных событий. 13 сентября

13 сентября 1853 года в Петербурге в семье высокопоставленного государственного сановника родилась одна из самых знаменитых русских террористок Софья Львовна Перовская.

«Мрачная девица» Соня обладала независимым характером и страстно желала освободиться «от пут семейного и общественного рабства». Поступив на первые в Петербурге женские курсы, она стала водить дружбу со стрижеными нигилистками, носить синие очки, мужские сапоги и курить папиросы. Отец пытался урезонить дочь – Соня сбежала из дому, связавшись с революционерами-народниками. С 18 лет она агитировала среди крестьян, содержала конспиративные квартиры. Вскоре её привлекли к суду и приговорили к высылке в Повенец (Олонецкой губернии), но по дороге она бежала от сопровождавших её жандармов. В 1879 году Перовская познакомилась с одержимым идеей цареубийства Андреем Желябовым, в которого страстно влюбилась. Охота на императора и революционное сожительство закончились в марте 1881-го убийством Александра II.

Желябов был арестован за два дня до «дела», и Софье пришлось взять на себя организацию террористического акта. Во время покушения она дежурила у Михайловского дворца и подавала бомбистам сигнал к началу атаки. Через 10 дней после убийства императора Перовская была поймана и опознана. Её выдал соучастник Рысаков.

Приговор по делу «первомартовцев» выносил прокурор Николай Муравьёв – товарищ детских игр Сони. В Пскове они жили в соседних домах и дружили семьями.

Как-то раз во время летних купаний Перовская и её брат Василий спасли жизнь будущему прокурору, который едва не утонул в реке. И вот, по прошествии 20 лет, Софья услышала из уст Муравьёва слова: «Подвергнуть казни через повешение. Прошений о помиловании не принимать…»

Казнили Перовскую 3 апреля 1881 года на Семёновском плацу в Петербурге.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

13 сентября 1906 года в Москве состоялось первое закрытое заседание военно-полевого суда, введённого по инициативе премьер-министра Петра Столыпина. Вынесенный судом смертный приговор лидеру московских эсеров-максималистов, герою Пресни Владимиру Мазурину был в тот же день (вернее, в ночь на 14 сентября) приведён в исполнение во дворе Таганской тюрьмы.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

13 сентября 1975 года психически ненормальный 38-летний бывший учитель Вилхелмус де Рейк нанёс 12 порезов обычным ножом для резки хлеба картине Рембрандта «Ночной дозор», экспонируемой в амстердамском «Рейкс музеум». Это второе повреждение картины. Перед Первой мировой войной акт вандализма совершил некий сапожник в знак протеста против безработицы.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.