День Госзнака

2 сентября 1818 года утвержден проект Экспедиции заготовления государственных бумаг.

После войны с Наполеоном в обращении ходило огромное количество поддельных ассигнаций. В 1815 году, когда за рубль aассигнациями стали давать лишь 20 копеек золотом, было принято решение о замене старых ассигнаций на новые, выполненные на принципиально другом полиграфическом уровне. Для этого предполагалось учреждение специального заведения по выпуску государственных бумаг.
В 1813 году министр финансов Д.А. Гурьев представил Александру I доклад о необходимости замены существующих ассигнаций и устройства особого заведения для их изготовления. Получив одобрение императора, Гурьев поручил организацию «фабрики делания ассигнационных листов и прочих гербовых бумаг» Августину Августиновичу Бетанкуру. Генерал-лейтенант А.А. Бетанкур — ученый с мировым именем, изобретатель, инженер, конструктор, архитектор, градостроитель. Он разработал проект создания Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг и руководил ее строительством. Именно Бетанкур предложил объединить в единый комплекс бумажное и типографское производства.

4 марта 1816 года предложенный проект был утвержден императором. Реализация проекта также была поручена А.А. Бетанкуру. Он выбрал территорию для строительства нового предприятия в районе реки Фонтанки и руководил всеми работами по возведению производственных и жилых зданий, сооружений и созданию технологических линий с привлечением В. Треттера.

Строительство нового заведения, которое стало называться Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг, продолжалось два года. 2 сентября (21 августа по ст. ст.) 1818 года были утверждены проект нового учреждения, смета и штат с резолюцией Александра I: «Быть по сему».

Эта дата считается днем основания объединения «Гознак».

По материалам Интернет-ресурсов https://tunnel.ru/post-2-sentyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.