Приговор командующему Дмитрию Павлову

22 июля 1941 года Военная коллегия Верховного суда ССР приговорила отстраненного командующего западным фронтом генерала армии Павлова Дмитрия Григорьевича к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания. Формулировка приговора: виновен в совершении преступлений, предусмотренных статьями 193-17б и 193-20б УК РСФСР — «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей».

Д.Г. Павлов – участник войны в Испании, участник боев в Монголии против Японии, участник зимней Финской войны, Герой Советского Союза, кавалер трех орденов Ленина и двух орденов Красной Звезды.

Расстрелян в день вынесения приговора на полигоне «Коммунарка» в Бутово.

После расстрела Сталин объявил приказ по Красной Армии, в котором было сказано: «Предупреждаю, что и впредь все нарушающие военную присягу перед Родиной, порочащие высокое звание воина Красной Армии, все трусы и паникеры, самовольно оставляющие боевые позиции и сдающие оружие противнику без боя, будут беспощадно караться по всем строгостям военного времени, не взирая на лица!»

31 июля 1957 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла определение, которым приговор в отношении Павлова был отменен, а дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1965 года Павлов восстановлен в звании Героя Советского Союза и в правах на все государственные награды.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.