Материал с дружественного сайта МФППИ

http://lawfund.ru/
В Ассаме запрещена незаконная добыча каменного угля
Министр промышленности Ассама Чандра Мохан Патовари заявил о задержании многочисленных грузовиков с контрабандным минеральным сырьем службами CID, следующих из соседних штатов Аруначал-Прадеш, Нагаленд и Мегхалая.

 

Существование синдикатов занимающихся контрабандой углеводородов в штате вышло на первый план. За последнюю неделю конфискованы сотни грузовиков с незаконной контрабандой угля.
Правительство Ассама в субботу заявило, о единственной компании Coal India Ltd (CIL) которой разрешена монопольная добыча полезных ископаемых в северо-восточном штате.
Выступая на пресс-конференции, министр промышленности Ассама Чандра Мохан Патовари заявил, что грузовики, которые регулярно задерживаются CID, использовались с целью контрабанды минерального сырья, из соседних штатов Аруначал-Прадеш, Нагаленд и Мегхалая. «Однако в соседних государствах весь угольный сектор состоит из множества частных угледобывающих компаний», — сказал Патовари.
Существование угольных синдикатов в штате на сегодняшний день является проблемой для государства. «Позиция нашего правительства заключается в том, что мы не допустим добычу угля, сопровождающуюся уничтожением лесного фонда», — сказал он. На прямой вопрос о конкретных мерах, предпринятых властями для обуздания нелегальной добычи в будущем, Патовари ответил: «В результате предпринятых мер, я полагаю, что в Ассаме вскоре не сохранится какая-либо незаконная добыча угля».
Тем не менее, 30 ноября 2019 года Патовари сообщил Ассамблее Ассама, что в штате продолжается масштабная незаконная добыча и транспортировка угля, однако правительство штата предпринимает все возможные меры по предотвращению такой деятельности.
Государственный министр Союза лесов Бабул Суприйо, отвечая на письменный запрос депутата Конгресса Прадьюта Бордолоя, заявил, что в шести лесах дивизии Дигбой в верхнем Ассаме осуществляется незаконная добыча полезных ископаемых. О попустительстве лесных чиновников при незаконной добыче угля не сообщается.
«Тем не менее, нами были начато уголовное преследование в отношении нескольких должностных лиц, состоящих на службе государственного лесного хозяйства Управы Дигбой за неисполнение должностных обязанностей», — сказал Суприйо.
Министр также сообщил, что правительство Ассама отчиталось о рекультивации мест незаконной добычи угля, в частности, что туннели для добычи углеводородов открытым способом заполнены и в них высажены сажают саженцы деревьев и кустарников.
В настоящее время проблема незаконной добычи угля и транспортировки полезных ископаемых расследуется Департаментом по расследованию преступлений (CID) министерства внутренних дел Ассама.

Материал представлен М.В. Лебедевым

https://www.indiatoday.in/india/story/no-illegal-rat-hole-coal-mining-in-assam-industry-minister-1683841-2020-05-31

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.