История криминальных событий. 30 июня

30 июня 1520 года погиб вождь ацтеков Монтесума II, последний правитель великой империи и владелец несметных сокровищ. В ноябре 1519 года отряд испанского конквистадора Эрнана Кортеса вошёл в столицу ацтекской державы Теночтитлан (нынешний Мехико) и захватил в плен несколько человек, в том числе самого Монтесуму, которого для острастки заключили в оковы. Непрошеным гостям не было оказано никакого сопротивления: по одной из версий, ацтеки приняли европейцев за богов. А те, в свою очередь, решили, что попали в страну золота Эльдорадо. От имени Монтесумы Кортес стал самовольно править Теночтитланом, заставляя одного за другим вождей ацтеков присягать испанскому королю и облагая их данью золотом.

В скором времени терпению индейцев пришёл конец. Жестокость захватчиков, казни военачальников и мародёрство вызвали восстание недовольных – Кортес вывел Монтесуму к толпе, чтобы тот успокоил соплеменников. Ацтеки решили, что владыка предал их, и забили его камнями. По другим данным, испанцы задушили Монтесуму в тюрьме. Конквистадоры бежали из города. Племянник Монтесумы, Куаутемок, умер под пытками испанцев, так и не рассказав, где спрятаны сокровища его предков.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

30 июня 1901 года в Нью-Йорке родился Вилли Саттон, известный грабитель банков, получивший прозвище «Артист» за искусство перевоплощения. Совершая свои криминальные подвиги, Саттон выступал в самых разных ролях: охранника, мойщика окон, дипломата, посыльного… Когда журналисты спросили у пойманного наконец преступника, почему он предпочитал грабить банки, Саттон ответил просто и гениально: «Потому что деньги лежат именно там!»

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

30 июня 1963 года в полдень в полицейском департаменте Палермо раздался звонок. Анонимный «доброжелатель» сообщил по телефону, что в местечке Чакулли (в пригороде Палермо), возле роскошной виллы дона Сальваторе Греко, всеми любимого и уважаемого мафиозного босса, стоит подозрительная «Джульетта», а под её левой дверцей виднеется взрывное устройство. Прибывшие на место сапёры из подразделения карабинеров обезвредили заряды под дверцей, нашли другую бомбу, упрятанную под сиденьем, однако третья разнесла их в клочья. Как выяснилось, это была западня, специально устроенная для полиции. Дон Сальваторе, большой любитель скандалов и розыгрышей, наблюдал за «представлением» из окна своего дома.

Показаний свидетелей и косвенных улик, подтверждающих данную версию, оказалось недостаточно, чтобы привлечь мафиози к ответу. Однако для мафии это преступление безнаказанным не прошло. В связи с расследованием взрыва в Чакулли была создана первая в истории Италии комиссия по борьбе с организованной преступностью – знаменитая «Антимафия».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.