Загадочная смерть легендарного генерала Скобелева

25 июня (7 июля 1882) года при загадочных обстоятельствах умер русский генерал, победитель турок и покоритель Коканда и Бухары, Михаил Дмитриевич Скобелев. 22 июня (4 июля) 1882 года Скобелев приехал в Москву. По обыкновению, Скобелев остановился в одной из самых дорогих гостиниц «Дюссо». Он встретился с князем Д.Д. Оболенским, по словам которого, генерал был не в духе, не отвечал на вопросы, а если и отвечал, то отрывисто. По всему было видно, что он чем-то встревожен. 24 июня Скобелев пришёл к И.С. Аксакову, принёс связку каких-то документов и попросил сохранить их, сказав: «Боюсь, что у меня их украдут. С некоторых пор я стал подозрительным».

На следующий день Скобелев был приглашён на обед, устроенный бароном Розеном в честь получения очередной награды. После обеда Скобелев отправился в гостиницу «Англия», которая считалась социальным дном. Здесь жили девицы лёгкого поведения, в том числе некая Шарлотта Альтенроз, известная под именами Элеонора, Ванда и Роза — кокотка, приехавшая в Россию, по некоторым данным, из Австро-Венгрии.

Поздно ночью Шарлотта прибежала к дворнику и сказала, что у неё в номере скоропостижно умер офицер. В морге сразу опознали Скобелева. Прибывшая полиция для того, чтобы постараться избежать скандала перенесла тело  Скобелева из публичного дома в гостиницу «Дюссо».

Несмотря на то, что официально причиной смерти была названа сердечная недостаточность, вокруг смерти Скобелева распространились слухи. Практически никто не верил в его ненасильственную смерть.

Существовали три версии насильственной смерти Скобелева.

1.Скобелев был отравлен Шарлоттой, поскольку та была тайным германским агентом. Хорошо были известны анти-германские настроения Скобелева, который видел в объединенной Германии угрозу для всей Европы и предлагал создать союз против этой страны. Для этого он даже ездил во Францию, чем вызвал неудовольствие императора Александра III.

2.Скоблев был убит по заданию царя. Александр III считал (не без основания, надо признать), что Скобелев его презирает и готовит антигосударственный переворот. Не зря любимым полководцем Скобелева был Наполеон. Многие уверены, что Скобелев метил в российские наполеоны.

3. Скобелев покончил жизнь самоубийством, поскольку опасался и не без причин, как видно, опалы со стороны Александра III.

Как бы то ни было, документы, которые Скобелев передал Аксакову исчезли.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.