28 мая 1738 года родился Жозеф Игнас Гильотен

Жозеф Игнас Гильотен (фр. Joseph-Ignace Guillotin родился 28 мая 1738 года в Сент, умер 26 марта 1814 года в Париже) — профессор анатомии, политический деятель, член Учредительного собрания, личный друг Робеспьера и Марата. Его именем названа гильотина — машина для обезглавливания, хотя он не был её изобретателем. Более того он выступал против смертной казни.

10 октября 1789 года Гильотен предложил использовать машину для обезглавливания, как более гуманное орудие казни.

Гильотен изучал медицину в Реймсе и в Париже. В 1768 году он окончил Парижский университет. Со 2 мая 1789 года по октябрь 1791 года он был одним из десяти членов Конституционной ассамблеи.

По иронии судьбы, Гильотен был идеологическим противником смертной казни. В то время в законодательстве были прописаны жестокие методы казни: повешение, четвертование, сожжение на костре. Только дворян и богатых буржуа казнили более «гуманным» способом — обезглавливанием мечом или топором. Только как временную меру, пока сохраняется смертная казнь, 10 октября 1780 года на заседании Учредительного собрания Гильотен предложил использовать для обезглавливания механизм, который, как он считал, не будет причинять боли. Саму машину для этой цели изобрели другие мастера. Национальное собрание обратилось к постоянному секретарю Хирургической академии (с 1764 года) доктору Антуану Луи (Louis, 1723—1792), известному своими научными трудами по хирургии. Предполагалось, что если он умеет «резать» человека с целью сохранить ему жизнь, то, весьма вероятно, сможет придумать и нечто, быстро её отнимающее. Профессор Луи обратился к немецкому механику и фортепьянному мастеру Тобиасу Шмидту, который по его чертежам построил гильотину. Принимал участие в создании гильотины и парижский палач Шарль Анри Сансон. В 1791 году во Франции было узаконено применение гильотины для казни. 17 апреля 1792 года в 10 часов утра произвели первое испытание машины.

В начале июня 1794 года Гильотен был арестован по приказу Робеспьера. После казни Робеспьера 28 июля 1794 года Гильотен был освобождён.

В 1805 году Гильотен выступал сторонником применения прививок против оспы во Франции.

Существует распространённое представление, что Гильотен был гильотинирован. Это не так: он умер в 1814 в Париже от естественных причин и был похоронен на кладбище Пер-Лашез. После смерти Гильотена члены его семьи просили правительство изменить название гильотины, но им было отказано. Тогда семья изменила собственное имя.

Гильотен был масоном и входил в величайшую масонскую ложу «Девять сестёр».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Человек, который не придумал гильотину

Одни изобретатели всю жизнь бьются за признание, пытаясь получить права на каким-то образом украденные у них изобретения. Жозефу Гильотену пришлось столкнуться с принципиально иной проблемой – в его честь назвали устройство, к которому он имел отношение весьма косвенное и сама суть которого была во многом противна его духу.

Жозеф-Игнас Гильотен – французский медик, изобретатель принципиально нового устройства для смертной казни.

Степень магистра Гильотен получил, написав специальное эссе для Университета Бордо. Работа его настолько впечатлила иезуитов, что те завербовали Гильотена в свой орден. Через некоторое время Гильотен получил должность профессора литературы в Ирландском колледже Бордо. Проработал здесь Гильотен, впрочем, недолго – через несколько лет он перебрался в Париж (Paris), где занялся изучением медицины под началом Антуана Пети (Antoine Petit). В 1768-м Гильотен получил диплом; позже он сумел выиграть в Париже почетное звание доктора-регента.

В 1784 году Франц Месмер (Franz Mesmer) представил общественности свою теорию ‘животного магнетизма’. Многим теория эта показалась откровенно оскорбительной; в конечном итоге Людовик XVI (Louis XVI) собрал специальную комиссию, призванную раз и навсегда разобраться с этими теориями. В состав комиссии, помимо прочих, вошли Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) и доктор Гильотен.

В декабре 1788-го Гильотен опубликовал памфлет, в котором комментировал существовавшее устройство Генеральных штатов. За памфлет этот доктору пришлось отвечать перед французским парламентом; история эта изрядно прибавила Жозефу популярности. 2 мая 1879-го медик стал одним из десяти представителей Парижа в Генеральных штатах; позже он даже был назначен секретарем организации.

В качестве члена Штатов Гильотен занимался преимущественно вопросами медицинского толка. 10 октября 1789-го, во время очередных дебатов по вопросу смертной казни, Жозеф заявил, что преступников должно обезглавливать – причем максимально простым механизмом. В те времена голову рубили мечами и топорами, что отнюдь не гарантировало мгновенную смерть; к тому же, такого рода казни удостаивались лишь благородные – простой люд обычно ждала виселица. Гильотен вообще был ярым противником смертной казни; предложение свое он выдвинул, надеясь, что гуманный и безболезненный способ казни станет первым шагом к её отмене. Медик верил, что стандартизированная казнь добавит милосердия и справедливости в судебную систему; попутно он мечтал сделать казни менее популярным зрелищем у простого люда, выступая за их ‘частный’ характер.

Разработкой машины для быстрой казни было поручено заняться медику Антуану Луи (Antoine Louis); помогал в разработке ему палач Шарль Анри Сансон (Charles-Henri Sanson). В основу своего проекта они положили идею, выдвинутую самим Гильотеном; впрочем, называть Гильотена изобретателем гильотины причин нет – он лишь сослался на сравнительно малоизвестное, но существовавшее и ранее устройство.

В самом конце Эпохи Террора (Reign of Terror) Гильотен попал под карающий меч властей; в руки одному из следователей попало письмо Гильотену от графа де Мера (Comte de Méré). На допросе выдавать местонахождение разыскивавшегося властями графа Гильотен то ли не захотел, то ли просто не смог; за отказ от сотрудничества его отправили в тюрьму. Вышел на свободу врач 9 термидора 1794-го, по всеобщей амнистии, после падения Робеспьера (Robespierre); в политику он более не лез, решив заняться исключительно медициной.

Существует легенда, что Гильотен в конечном итоге пал жертвой собственного изобретения. Это, разумеется, неверно – во-первых, гильотину изобретением Гильотена называть все же нельзя, во-вторых, умер медик от естественных причин в 1814-м. Частично слухи эти можно объяснить тем, что минимум один однофамилец медика смерть на гильотине все же нашел.

Автор: Иван Матковский

Сайт: Знаменитости

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.