Хроника покушений на руководителей Индии   

21 мая 1991 года боевиками из экстремистской организации «Тигры освобождения Тамил Илама» совершено покушение на премьер-министра Индии Раджива Ганди во время предвыборного митинга в штате Тамил Наду. Террористкасамоубийца, приблизившись к Ганди с цветочной гирляндой в руках, привела в действие взрывной механизм, который был спрятан у неё под одеждой. Взрывом разнесло в клочья премьера и ещё нескольких человек, окружавших его в толпе.

Полиция после долгих поисков обнаружила в окрестностях города Бангалор (на юге Индии) тайное убежище, где скрывался со своими людьми главный организатор покушения на Ганди некто Сивасаран, один из руководителей тамильской подпольной группировки. Дом был окружён, но на предложение сдаться заговорщики ответили автоматным огнём. В завязавшейся перестрелке трое полицейских получили ранения.

Спустя какое-то время внутри дома раздался одиночный выстрел, и всё стихло.

Прибывшие на подмогу полиции военные штурмовали убежище террористов, однако ожидаемого сопротивления не встретили. Вскоре выяснилось почему. В одном из помещений дома на полу, среди ящиков с боеприпасами, оружием и взрывчаткой, были найдены скорченные трупы боевиков из «Тигров освобождения Тамил Илама». Все они отравились, раскусив ампулы с цианистым калием. Главарь террористов Сивасаран, приняв яд, для верности ещё успел выстрелить себе в голову из пистолета.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.