Новости с дружественного сайта Международного Фонда поддержки правовых инициатив

Опыт реформы образования в Финляндии

Образование в первую очередь — все в Финляндии получают выгоду от образцовой школьной системы, включая премьер-министра.

34-летняя Санна Марин из маленького городка Пирккала может привести пример, если она хочет объяснить успех школьной системы Финляндии: социал-демократический политик родился в малообразованной семье рабочего класса. После того, как родители развелись, мать воспитывала ее одну, пока не переехала партнерша. Марин легко окончила среднюю школу и получила степень магистра административных наук в Тампере в 2017 году. Всего два года спустя, в конце 2019 года, когда она вступила в должность самого молодого главы правительства в мире, она наметила свою самую важную цель: «Финляндия должна быть страной, где каждый ребенок может чего-то достичь».

Через 15 лет после окончания средней школы она стала премьер-министром: Санна Марин.

Когда Финляндия была на переднем крае первого исследования школьных систем в Пизе ровно два десятилетия назад, Санна Марин была в безопасности в общей школьной системе Финляндии, будучи подростком. Он обеспечивает дневной уход в течение первых девяти лет обучения в школе, после чего более 90 процентов молодых людей посещают среднюю школу в течение трех лет. Бесплатные теплые обеды для всех студентов являются стандартными, как и бесплатные учебники.

В дополнение к тщательной подготовке преподавательского состава и большой образовательной свободе, высокий уровень образования включает в себя небольшое цензурное давление, небольшие классы и большую помощь специалистов в «проблемных случаях». Это все стоит. Финляндия также находится на вершине этого рейтинга с 7,1 процента валового внутреннего продукта (2015 г.) в расходах на образование.

image

Несмотря на все это, Финляндия значительно упала в рейтинге Пизы несколько лет назад. Государственные и муниципальные школьные планировщики ответили новыми, более проектно-ориентированными концепциями — успешно основанными на стандартах Пизы. Такие изменения легче и быстрее осуществить в стране с пятью миллионами человек, относительно небольшим числом мигрантов и твердо закрепленным позитивным образовательным консенсусом, чем в гораздо более крупной и федералистской Германии.

В Финляндии есть опасения, что мальчики так явно отстают от девушек по всем результатам. Достижения молодых женщин также нашли отражение в политике с тех пор, как правительство Марина вступило в должность: все четыре коалиционные партии возглавляются женщинами, три не старше 35 лет.

https://www.deutschland.de/de/topic/wissen/bildung-in-finnland-ist-weltweit-vorbildlich

Подборка Максим Лебедев, член Бюро СКК

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.