История кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права была образована 2 февраля 1988 г. решением Ученого совета МГЮУ (в то время ВЮЗИ) по инициативе ректора Олега Емельяновича Кутафина.

Этому неординарному решению предшествовало памятное событие. К ректору О.Е. Кутафину был приглашен в то время доцент кафедры криминалистики, Эминов В.Е. «Как Вы относитесь к созданию самостоятельной кафедры криминологи и перспективам ее возглавить? — спросил О. Е. Кутафин, —  насколько мне известно, многие годы своей научной деятельности Вы посвятили именно этой науке». Ответ был коротким: «С восторгом!» Стоит отметить, что с 1963 г. по 1981 г., до перехода в ВЮЗИ, кандидат юридических наук В. Е. Эминов работал старшим научным работником ВНИИ Прокуратуры СССР (ныне Университет прокуратуры РФ) и ведущим научным сотрудником ВНИИ МВД СССР, где принимал активное участие в широком спектре исследований криминолого — криминалистического профиля.

Непростым был период начального комплектования преподавательского коллектива. С кафедры уголовного права были переведены доценты С. П. Бузынова, И. А. Сперанский В последующем были приглашены на кафедру специалисты, имевшие опыт работы в НИИ правоохранительных органов, учреждений, уголовно-исполнительной системы, суда, прокуратуры ФСБ, МВД: И. И. Аминов, С. И. Голик, И. И. Грабко, В. А. Григорян, Г. В. Дашков, М. Г. Детков, А. В. Кокурин, М. В. Королева, Н. И. Крюкова, В. В. Майоров, В. С. Овчинский, В. Н. Орлов, О. Г. Перминов, З. Т. Радько, А. А. Рябинин, В. Л. Скрипко, многие из которых работают и в настоящее время.

Первоначальный состав кафедры: Владимир Евгеньевич Эминов (заведующий кафедрой), Сперанский Игорь Андреевич (профессор), Бузынова Сусанна Павловна, Радько Зоя Тимофеевна.

Кафедра криминологии в ВЮЗИ была первой в Советском Союзе самостоятельной кафедрой.

К сожалению, сегодня нет в живых В.А. Григоряна, А.А. Рябинина, С.И. Голика, И.И. Грабко.

Кафедру регулярно пополняли также и собственные воспитанники: И. М. Мацкевич, Т. В. Вдовина, Н. В. Шигина, А. Р. Балаян, Л. В. Платонова, А. А. Мельников, А. Б. Арутюнова, С.Я. Саламова.

В 1993 г. Эминов В.Е. обратился к ректору с предложением присоединить к кафедре новую дисциплину юридическую психологию, с учетом того, что изучение криминологии и уголовно-исполнительного права органически связано с необходимостью углубленного познания науки психологии. Предложение было единодушно поддержано учёным советом. Для преподавания психологии на кафедру перевели с кафедры криминалистики доцентов М. И. Еникеева. и Э. А. Черных, преподавателей судебной психологии.

Значительный вклад в становлении кафедры внёс профессор Игорь Андреевич Сперанский (1918-1989), видный учёный, специалист, автор фундаментальных работ в области уголовно-исполнительного права. К общему прискорбию смерть неожиданно настигла его в буквальном смысле на работе, в 1989 г. он скончался в г. Горьком (ныне Нижний Новгород) во время проведения сессионных занятий со студентами заочниками в филиале ВЮЗИ. Печальную утрату удалось восполнить привлечением на работу А. А. Рябинина (1931-2003), известного специалиста в области исправительно-трудового права, внесшего значительный вклад в становление науки уголовно–исполнительного права, которого, к прискорбию, вскоре после защиты докторской диссертации в 2003 г. не стало.

Следует отметить также плодотворную работу профессора М. И. Еникеева (1930-2010), благодаря научному и педагогическому авторитету, опыту и усилиям которого, преподавание юридической психологии было на самом высоком, профессиональном уровне. Увы, Еникеев М.И. вскоре после ухода на пенсию тоже умер.

Известных специалистов по психологии заменил профессор Н. А. Давыдов, который в память о М. И. Еникееве, кстати, рекомендовавшем его на работу, предпринял все необходимые усилия для сохранения и совершенствования качества преподавания психологии.

Для повышения уровня преподавания криминологии на кафедру был приглашен профессор Г. В. Дашков, много лет проработавший во ВНИИ Прокуратуры СССР, известный специалист в области Международного сотрудничества в борьбе с преступностью, автор многих криминологических трудов и соавтор знаменитого «Курса советской криминологии», изданного в середине 1980-х годов.

За время работы на кафедре было выпущено более 50 кандидатов наук, и 7 докторов наук. Пять членов кафедры защитили докторские диссертации (В. Е. Эминов (1990 г.), М. И. Еникеев (1998 г.), И. М. Мацкевич (2000 г.), А. А. Рябинин (2002 г.), Н.А. Давыдов (2007 г.), Е. А. Антонян (2014 г.), В. Н. Орлов (2015 г.), не прерывая учебной работы в Университете имени О.Е. Кутафина.

Профессора кафедры на протяжении многих лет активно участвовали и участвуют в работе Диссертационного совета МГЮА по специальности (12.00.08 – уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право; 12.00.09 – уголовный процесс; 12.00.12 – криминалистика, судебно-экспертная деятельность, Оперативно-розыскная деятельность). Профессора Г. В. Дашков, И. М. Мацкевич– члены совета. В. Е. Эминов в течение долгого времени был председателем дисссовета.

Нельзя также не вспомнить встречу, в сентябре 2001 г., с ректором МГЮА О. Е. Кутафиным, на которую был приглашен В. Е. Эминов «В нашей Академии, – сообщил ректор, в должности профессора начинает работать выдающийся российский ученый, вице-президент РАН, академик В. Н. Кудрявцев, причем, именно  на Вашей кафедре криминологии. Так что радуйтесь выдающемуся кадровому пополнению». И, к всеобщему удовлетворению с 2001 г. вплоть до своей безвременной кончины 5 октября 2007 г., академик В. Н. Кудрявцев читал лекции студентам, руководил научной работой аспирантов, что преподавателями и студентами неизменно воспринималось как уникальная и бесценная возможность непосредственного общения с выдающимся отечественным правоведом.

Особое внимание на кафедре было уделено подготовке учебника «Криминология». В 1990 г. В. Е. Эминов обратился к профессору И. И. Карпецу, в то время директору ВНИИ Прокуратуры ССР, с просьбой поддержать инициативу кафедры по подготовке учебника. И. И. Карпец, неоспоримый научный авторитет в области криминологии, поддержал идею и, в 1992 г. был опубликован в издательстве «Манускрипт» учебник «Криминология» под редакцией И. И. Карпеца и В. Е. Эминова, с участием, помимо известных криминологов, также и преподавателей кафедры доцентов: С. П. Бузыновой, З. Т. Радько, Н. И. Крюковой. После кончины И. И. Карпеца в 1994 г. учебник под редакцией В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова с участием профессоров кафедры Г. В. Дашкова и И.М. Мацкевича издаётся все последующие годы. В 2013 г. в издательстве «Норма» опубликовано наиболее полное пятое издание, выход которого приурочен к юбилейной дате – 25-летию кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

С 2008 г. по инициативе редакторов В. Е. Эминова и В. Н. Орлова в МГЮА издаётся серия работ по уголовно-исполнительному праву, среди которых особое место занимают двухтомный учебник «Российское уголовно-исполнительное право. Т. 1. Общая часть. Т. 2. Особенная часть.», изданный в 2010-2011 г., и двухтомный «Российский курс уголовно-исполнительного права. Т. 1. Общая часть. Т. 2. Особенная часть», опубликованный в 2012-2013 г.  Бесспорным событием также является подготовка и издание в 2012 г. под редакцией В.Е. Эминова и В.Н. Орлова в серии «Бакалавр. Углубленный курс» в издательстве Юрайт первого учебника по уголовно-исполнительному праву для бакалавров с грифом УМО и «Союза криминалистов и криминологов». Первое издание данного учебника разошлось практически мгновенно. Выход в 2013 г. второго тома курса УИП и второго издания учебника для бакалавров «Уголовно-исполнительное право России. Общая и Особенная части» также посвящен 25-летию кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

В 1996 г. по инициативе кафедры и, прежде всего, В. Е. Эминова и В. С. Овчинского был образован и зарегистрирован «Союз криминалистов и криминологов», впервые объединившей интересы ученых и практиков уголовно-правовой (точнее, криминальной, в самом широком смысле) специализации. Президентом Союза был избран В. Е. Эминов, вице-президентом – В. С. Овчинский, ответственным секретарем – И.М. Мацкевич. За время существования Союза криминалистов и криминологов (1996-2002 годы) были проведены общероссийские и международные конференции, круглые столы, семинары, с привлечением учёных и практиков зарубежных стран, в частности, в 1997 г., с участием учёных и прокуроров США, по проблемам борьбы с организованной преступностью и изданием соответствующих материалов по тематике дискуссий.

В 2010 г. по инициативе кафедры «Союз криминалистов и криминологов» был возрожден. Президентом был избран профессор И. М. Мацкевич, вице-президентами – профессора В.Е. Эминов, В.С. Овчинский, О.А. Зайцев и А.Г. Звягинцев (пожизненный сенатор Международной ассоциации прокуроров). Ответственным секретарем – В. Н. Орлов, помощником президента – Е.А. Антонян. В настоящее время ответственным секретарём является Т.В. Редникова.

В настоящее время «Союз криминалистов и криминологов» проводит конференции и круглые столы по актуальным проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминалистики и др., с активным привлечением российской и зарубежной научной и педагогической общественности, а также практических работников правоохранительных органов.

При активном участии профессорско-преподавательского состава кафедры и Союза криминалистов и криминологов формируется и издаётся периодический журнал «Союз криминалистов и криминологов». Данная работа проводится главным редактором журнала И. М. Мацкевичем.

Следует также вспомнить и отметить немалый вклад кафедры в создании при МГЮА имени О.Е. Кутафина Института прокуратуры. Это ответственное и важное решение было принято в 1996 г. Генеральным прокурором РФ Ю. И. Скуратовым и ректором МГЮА О. Е. Кутафиным Первым директором Института прокуратуры был назначен заведующим кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права В. Е. Эминов, на долю которого выпал самый трудный период формирования Института в условиях сложных и нестандартных организационно-технических и учебно-методических проблем. В 2000 г. на этом посту проф. В. Е. Эминов сменил И. М. Мацкевич.

По инициативе кафедры с 2012 г. действует «Московский криминологический кабинет МГЮА», целью которого является инициативное участие в разработках актуальных проблем криминологии, в том числе в рамках обеспечения этой деятельности соответствующими грантами. К работе кабинета привлекаются преподаватели, аспиранты и студенты, что создает благоприятные условия для эффективного повышения их квалификации и более активного приобщения к научно-исследовательской деятельности. Руководит кабинетом С.Я. Саламова.

Особо необходимо отметить плодотворную работу до ее выхода на пенсию заместителя заведующего кафедрой доцента Радько Зои Тимофеевны, которая на протяжении длительного времени самым добросовестным образом справлялась с непростым объемом обязанностей, от успешности которых напрямую зависит качество работы кафедрального коллектива.

В настоящее время заместителем заведующего кафедрой является Елена Александровна Антонян.

Следует также добавить, что на протяжении всего периода существования кафедры в коллективе, практически не возникало каких либо противостояний, противоречий и недоброжелательства. Основными и главными принципами, которым был всегда привержен коллектив преподавателей и лаборантов были: взаимопонимание, доброжелательность, искреннее стремление к постоянному совершенствованию межличностных позитивных отношений, во благо родной и дорогой для всех Университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина.

В заключении необходимо выразить самую глубокую благодарность преподавателям, лаборантам, аспирантам кафедры с пожеланием успехов и благополучия в жизни и работе и особо, самым искренним образом выразить и навсегда сохранить светлую память обо всех, безвременно ушедших дорогих коллегах и сослуживцах.

Материал подготовлен на основании материалов первого заведующего кафедрой – Эминова Владимира Евгеньевича.

This entry was posted in Кафедра крим-и и уг-исп права. Bookmark the permalink.

Comments are closed.