Поздравляем Г.В. Дашкова с Днем рождения!

Поздравляем с Днем рождения доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, почетного работника высшего профессионального образования Геннадия Владимировича Дашкова.

Геннадий Владимирович родился в г.Пятигорске Ставропольского края.

В 1963г. окончил Саратовский юридический институт.

В 1967г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Установление личности преступника по следам».

В 1981г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью».

С 1964 по 1968г. работал преподавателем, старшим преподавателем кафедры криминалистики Саратовского юридического института.

С 1968 по 1997г. — старший научный сотрудник, заведующий отделом НИИ Генеральной прокуратуры СССР (ныне — РФ).

Участвовал в разработке ряда законопроектов, конвенций, международных программ и соглашений по вопросам борьбы с преступностью (УК, УПК, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью на территории государств — участников СНГ, Закон о коррупции, Закон о легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем и др.).

Г.В.Дашков на протяжении ряда лет был членом руководящего Совета Международной ассоциации уголовного права (МАУП) и Международного криминологического общества (МКО).

Начиная с 1978г. принимал участие в организации проведения практически всех международных конгрессов ООН, МКО и МАУП (Гамбург, Будапешт, Гавана, Каир, Неаполь, Сеул, Страсбург, Париж и др.).

Длительное время работал в качестве советника Генерального прокурора в Монголии и во Вьетнаме. Награжден государственными наградами этих государств.

Г.В.Дашков является членом президиума экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека, помощником члена Совета Федерации РФ И.М.Костоева.

Основное направление научных исследований — проблемы борьбы с хищениями, должностными и хозяйственными преступлениями, анализ преступности в зарубежных странах.

Им опубликовано более 200 работ по вопросам уголовного права, криминалистики, криминологии, некоторые из них изданы за рубежом.

Источник: http://az-libr.ru/Persons/000/Src/0002/8e9fdf84.shtml

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.