История криминальных событий. 28 марта

28 марта 1906 года убийство попа Гапона.

Георгий Апполонович Гапон выехал из Петербурга по Финляндской железной дороге и не вернулся обратно. По сведениям рабочих, он отправлялся на деловую встречу с представителем партии эсеров. Уезжая, Гапон не взял с собой ни вещей, ни оружия, и обещал к вечеру вернуться. Рабочие забеспокоились, не случилось ли с ним какой-либо беды. В середине апреля в газетах появились сообщения, что Гапон убит членом партии эсеров Петром Рутенбергом. Сообщалось, что Гапон был задушен верёвкой и его труп висит на одной из пустующих дач под Петербургом.  30 апреля на даче Звержинской в Озерках было обнаружено тело убитого человека, по всем приметам похожего на Гапона. Рабочие гапоновских организаций подтвердили, что убитый является Георгием Гапоном. Вскрытие показало, что смерть наступила от удушения. По предварительным данным, Гапон был приглашён на дачу хорошо знакомым ему человеком, подвергся нападению группы лиц, был задушен верёвкой и подвешен на вбитый в стену крюк. В убийстве принимало участие около 3—4 человек. Человек, нанимавший дачу, был опознан дворником по фотографии. Им оказался инженер Пётр Рутенберг.

По иронии судьбы Рутенберг спас Гапону жизнь, выведя его из обстрела солдат в день кровавого воскресенья 9 января 1905 года. Он же помог ему уехать за границу. Рутенберг спровоцировал Гапона на предложения о сотрудничестве с полицией, о чем слышали рабочие, скрывавшиеся в соседней комнате на даче.

Примечательно, что эсеры отказались взять на себя ответственность за убийство Гапона, переложив всю вину на Рутенберга, который по их мнению, действовал из личных мотивов. Сам Рутенбрег никогда не состоял в боевых организациях эсеров и до случая с Гапоном не принимал участия в террористических акциях.

Рутенберг является одним из создаталей  отрядов еврейской самообороны «Хагана» — ядро будущей Армии обороны Израиля. Умер в 1942 году в Иерусалиме, завещав всё имущество молодежному центру, который в настоящее время располагается в его бывшем доме.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.