Страсти по короновирусу

65 млн трупов, боевой вирус и корпорация Microsoft. Что пишут об эпидемии коронавируса западные СМИ

По мнению писателя и блогера Андрея Тюняева, коронавирус разработали в военных лабораториях Великобритании. Благодаря работе спецслужб Туманного Альбиона и Канады он попал в Китай. Это сделали для того, чтобы предотвратить распространение политического и экономического влияния китайцев на другие страны, чтобы захватить их территории и рынки сбыта. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в мировых СМИ. Правда, версии там одна интересней другой.

Новый вирус может убить 65 млн человек

Первым такую версию выдвинул арабский телеканал Al Jazeera, вспомнив об учениях в Америке. Поскольку в октябре 2019 года Исследовательский университет Джона Хопкинса в США проводил учение, в результате которого была создана модель глобальной реакции на гипотетическую эпидемию. По прогнозам учёных, такой коронавирус может убить 65 миллионов человек.

«Мы разработали модель эпидемии коронавируса, но чётко заявили, что это не является прогнозом. Мы не ожидаем, что вирус убьёт 65 миллионов человек», — говорилось в заявлении Исследовательского университета Джона Хопкинса, однако пользователи сочли слишком подозрительным появление таких расчётов накануне вспышки вируса и в Сети по-прежнему продолжают обсуждать эту информацию.

Американский след и экономическая война

Норвежское издание Steigan считает, что к созданию коронавируса причастны американцы. Турецкий Odatv предлагает версию, согласно которой против Китая развязана экономическая война. По мнению изданий, США весьма обеспокоены экономическим ростом Китая. Американцы не раз развязывали торговые войны с Поднебесной. Steigan и Odatv полагают, что настоящие военные операции и объявление войны не гарантировали бы успеха. Для победы над Китаем используют боевой вирус. Американцам проще сосчитать, сколько людей необходимо уничтожить с помощью вируса, чтобы остановить рост экономики КНР.

Среди объяснений присутствует версия WSJ, согласно которой заказчиками боевого вируса стали транснациональные компании, поскольку эпидемия ударила по нефтяному рынку, так как Китай является крупнейшим в мире импортёром нефти, а источник угрозы — поражённый вирусом город Ухань — один из ключевых нефте- и газораспределительных центров.

Интересную точку зрения на происхождение коронавируса предлагает американский портал Mashable, который предполагает, что коронавирус связан с корпорацией Microsoft и Биллом Гейтсом. Портал ссылается на пост в «Твиттере», который набрал более тысячи репостов. В твите говорится, что вирус запатентован институтом Пирбрайта, который финансируется фондом Гейтса.

Рождение чумы. Сходство с ВИЧ

Над загадкой вируса бьются все учёные мира. По данным сайта портала biorxiv.org, индийские учёные обнаружили в геноме коронавируса четыре вставки, которых нет в других коронавирусах. Такие же вставки есть у вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Исследователи предполагают искусственное происхождение вируса. Индийцы настаивают на том, что сходство с ВИЧ не может быть случайным.

По сообщению американской фармацевтической компании AbbVie Inc., китайцы тестируют препараты от ВИЧ для лечения коронавируса. Медики успешно используют препарат «Калетра» — комбинацию лопинавира и ритонавира.

Вирус создали сами китайцы

Эта версия является наиболее популярной. Как пишет портал Mashable, вирус создали китайские учёные. В статье научного журнала Nature за февраль 2017 года была опубликована заметка о начале работы лаборатории в городе Ухань с самыми опасными патогенными микроорганизмами в мире. Эксперименты 4-го уровня биобезопасности (BSL-4) на материковой части Китая тогда вызвали опасения учёных за пределами этой страны. Теперь произошла утечка, и коронавирус оказался вне лаборатории, что привело к эпидемии.

Экстренные меры: кошку закопали заживо в полиэтиленовом пакете

Страх перед заражением толкает людей на чудовищные действия. По данным Daily Mail, жителя китайского города Уси изолировали в больнице, так как заподозрили в заражении коронавирусом. Подозрения не подтвердились. Мужчину признали здоровым и выписали. Когда мужчина вернулся домой, он узнал, что во время дезинфекции его квартиры кошку поймали и заживо закопали на пустыре в пластиковом пакете.

Не всё так страшно: пейте отбеливатель

Бороться со страхом пандемии американцам помогает юмор. QAnon предлагает панацею от страшной эпидемии. Конспирологи и сторонники Дональда Трампа с американского интернет-портала поддерживают президента и обвиняют во всём деятелей «глубинного государства». Так называют группу высокопоставленных американских чиновников из партии демократов. По их версии, избавить человечество от вируса поможет некая минеральная добавка. По данным The Daily Beast, жидкость по составу близка к отбеливателю.

https://life.ru/p/1306191

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.