Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза И.М. Мацкевича

Неизвестный открыл стрельбу в суде в Кузбассе

По предварительным данным, нападавший — подсудимый, которому «что-то не понравилось» в ходе заседания. Он выстрелил в двух человек. Один из них, пристав, погиб.

Мужчина открыл стрельбу в здании суда, где работают мировые судьи, в Новокузнецке Кемеровской области, один человек погиб. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на региональный Центр медицины катастроф. Еще одна женщина получила ранение.

По предварительным данным, мужчина зашел в помещение и начал стрелять из ружья. Он задержан.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/16/01/2020/5e1fd9789a79471aa55f6fd3?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Директора «Русского Гарварда» и ее бывших учеников задержали за покушение на жену московского муниципального депутата

В Москве задержали директора частной школы и двух ее бывших учеников по подозрению в покушении на убийство главного бухгалтера компании PBF Group Светланы Хананашвили, которая является женой муниципального депутата Академического района Москвы от партии «Яблоко» Михаила Хананашвили.

Нападение произошло 9 января возле дома в Новых Черемушках. Хананашвили получила не менее шести ударов ножом в область шеи и туловища. От полученных травм она потеряла сознание, но не умерла благодаря своевременно оказаннной медицинской помощи. Пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии, она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам Михаила Хананашвили, у его супруги задеты артерия, печень, оба легких, лицо. «У нее очень большая кровопотеря, почти четыре литра она потеряла. Сейчас врачи очень аккуратно восстанавливают, возможны осложнения из-за потери критического количества крови. Поэтому они боятся, что если сейчас снимут ее с искусственной вентиляции легких, могут возникнуть осложнения», — рассказал муниципальный депутат телеканалу «360».

По данным следствия, в конце минувшего года 35-летняя директор частной школы, которая «длительное время состояла в отношениях» с Михаилом Хананашвили, замыслила убить его жену и привлекла к преступлению двух бывших учеников — молодого человека и девушку 22 лет и 21 года.

Муж пострадавшей уточнил изданию «Подъём», что задержанные — директор частной школы «Русский Гарвард» Василиса Маслова, студент РГУ им. Плеханова и студентка МГОУ. Девушка сообщила подельнику, что Светлана Хананашвили возвращается домой, а тот напал на свою жертву с ножом. Дело расследуется по статье «покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору» (ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщается на сайте ГСУ СК по Москве.

По словам Хананашвили, Маслова давно испытывала к нему сильные чувства. «Я так понимаю, что меня хотели оставить без супруги, цель была такая», — сказал он. Он признался, что между ним и Масловой была «близкая дружба», их также связывали деловые отношения. В октябре 2018 года, после того как депутат «начал очень сильно сокращать» общение из-за «перегибов» и «странных подарков» со стороны Масловой, на его жену было совершено первое нападение.

«Тупым предметом ударили супругу по голове, там было сотрясение и все такое. Тогда я предполагал, что это связано с моей профессиональной деятельностью, потому что она была оппозиционно активна», — рассказал Хананашвили. По данным «Комсомольской правды», ранее депутат жаловался на угрозы в адрес его семьи.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/13jan2020/hananashvili.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.