Существование организованной преступности представляет угрозу для национальной безопасности Украины, считает президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в Уголовный кодекс Украины, которые предусматривают наказание для «воров в законе».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Инициированный президентом законопроект предусматривает уголовную ответственность за нахождение лиц в статусе «вора в законе», создание и участие в преступных сообществах и тому подобное.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что «обеспечение политической и экономической стабильности в Украине требует существенных изменений в правоохранительной политике государства по борьбе с организованной преступностью, которая представляет значительную угрозу для охраняемых государством прав и интересов граждан, устойчивого развития общества, а также для национальной и общественной безопасности Украины».

«Воры в законе» создают и руководят организованной преступностью, формируя в Украине типичную для стран бывшего СССР преступную среду, добавляют у президента.

Бывший первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, который активно выступал за принятие подобного закона, отметил, что законопроект Зеленского предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 255-1 – «Создание преступного сообщества и пребывание лица в статусе «вор в законе».

За создание преступного сообщества и руководство им предполагается лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Пребывание лица в статусе «вор в законе» будет караться тюрьмой на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

«Если этот крайне необходимый закон будет принят, у правоохранителей нашей страны появится действительно эффективное оружие для качественного противодействия организованной преступности и пережиткам прошлого века «ворам в законе», а также придет «кирдык» их дружественным многочисленным связям», – написал Аброськин в Facebook.
Напомним, недавно на Ровенщине поймали «вора в законе», которому запрещен въезд в Украину на территории Ровенской области правоохранители задержали «вора в законе», известного в криминальном мире по кличке «Тенго Питерский» или «Тенго Гальский». На протяжении последних трех лет преступник несколько раз незаконно пересекал границу Украины, за что его задерживали правоохранители с последующим выдворением в Турцию. Последний раз это было в октябре 2019 года.

Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/ukrayina/zelenskiy-vnes-v-radu-zakonoproekt-ob-ugolovnom-nakazanii-vorov-v-zakone-1453359.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.