Звездные преступления

Звездные законы: что произойдет, если преступление будет совершено космосе?

Стало известно, что НАСА расследует то, что может вскоре стать первым в истории преступлением в космосе. Астронавт Энн Макклейн была обвинена в доступе к банковскому счету своего отчужденного супруга через Интернет, находясь на борту Международной космической станции (она отрицает обвинение).

Возникает вопрос: какое уголовное право, если таковое имеется, может быть применено в отношении виновного в космическом пространстве? Короткий ответ заключается в том, что для американского астронавта на борту Международной космической станции с предполагаемой жертвой США применяется уголовная юрисдикция США.

Длинная задача усложнится еще более, с появлением космического туризма, космической милитаризации и коммерческой деятельности. Человеческая деятельность возросла в космосе, по крайней мере, более 50 стран в настоящее время занимаются космической деятельностью.

Космос, как и в открытом море, считается res communis — он принадлежит всем и никому, и ни одна страна не может претендовать на него.

Но это не значит, что открытое море и космос свободны от национальных законов. Международное право позволяет странам отстаивать юрисдикцию за пределами своей территории несколькими способами, в том числе посредством принципа гражданства, который охватывает преступления, совершенные гражданами страны за пределами ее границ, и принципа универсальности, который позволяет странам преследовать кого-либо за серьезные преступления против международного права, такие как пиратство.

Пока что в космосе нет пиратов, по крайней мере, за пределами научной фантастики.

Космос регулируется пятью ключевыми международными договорами, неофициально известными как Договор «О Космосе, Соглашение «О помощи», Конвенция «Об ответственности», Конвенция «О регистрации» и Соглашение о Луне (их краткие названия). Все они находятся под эгидой Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства.

Договор по космосу является одним из наиболее актуальных, когда речь идет о предполагаемых преступлениях в космосе.

В целом, договор требует, чтобы исследование и использование космического пространства были свободными в интересах всех стран и не подлежали каким-либо претензиям на национальный суверенитет. Луна и другие тела должны использоваться только в мирных целях. Государства несут ответственность за национальную космическую деятельность и несут ответственность за ущерб, причиненный их космическими объектами.

Что касается вопроса о том, кто преследует в судебном порядке космические преступления, то краткий ответ заключается в том, что космический преступник, как правило, подпадает под действие законодательства страны, гражданином которой он является, или страны, на борту зарегистрированного космического корабля которой было совершено преступление, поскольку договор предоставляет этой стране правомочия, осуществлять юрисдикцию «над любым субъектом».

Тем не менее, термин «персонал» не определен, и это вызывает вопросы относительно того, что может быть в случае частных граждан, таких как, например, австралийский космический турист, летящий на борту зарегистрированного в США космического корабля.

Международная космическая станция (МКС) фактически имеет свое собственное межправительственное соглашение, подписанное странами-партнерами проекта, в котором прямо предусмотрено национальная юрисдикция в отношении преступлений. Соглашение распространяется на следующие страны и объединения: Канада, Европейские государства-партнеры, Япония, Россия и Соединенные Штаты. Перечисленные страны могут осуществлять уголовную юрисдикцию своей страны в отношении персонала в любом элементе авиации или на его борту, на лиц являющихся их гражданами.

Поскольку Макклейн, как сообщается, является гражданином США, это означает, что к ее поведению будет применяться уголовное законодательство США. Она также известна, как юрисдикция «активная персональная». Это упрощается фактом, если предполагаемая жертва также является гражданином США.

Если жертвой преступления, совершенного на МКС, был гражданин другой страны-партнера, и если США не предоставили гарантии, что они будут преследовать виновного, то будет применяться уголовное законодательство другой страны. Она более известна, как юрисдикция  «пассивная персональная». Существует также вероятность того, что, если преступление имело место в разделе страны-партнера космической станции, то может применяться уголовное законодательство страны партнера.

Что касается других космических полетов, не находящихся на борту МКС, то, по-видимому, ситуация еще более усложняется по нескольким причинам.

Рамки договоров по уголовному праву в космосе в значительной степени зависят от гражданства. Это усложняет ситуацию, если предполагаемый преступник является гражданином-двойником.

С 2001 года, когда Денис Тито стал первым космическим туристом, всего семь частных граждан заплатили, чтобы отправиться в космос. Virgin Galactic обещает наладить «регулярный график космических полетов для частных лиц и исследователей» в будущем.

Будущие космические туристы вряд ли окажутся на борту МКС, поэтому соглашение не будет применяться. Скорее всего, будет применяться уголовное законодательство страны регистрации космического самолета, но это может быть проблематичным, если страны, граждане которых находятся на борту, также пытаются претендовать на юрисдикцию.

Другой вопрос — это вопрос о том, где вообще начинается космос. Атмосфера Земли не имеет сплошной границы, что затрудняет определение того, должно ли воздушное право или космическое право применяться на данной высоте, и можно ли считать, что связанные с космосом полеты нарушили воздушное пространство другой страны.

Наконец, для действительно серьезных преступлений, таких как геноцид, преступления против человечности или военные преступления, юрисдикция Международного уголовного суда может также распространяться на космическое пространство. Хотя некоторые люди уже рассматривают космос в качестве потенциальной военной арены, мы можем выразить искреннюю надежду на то, что эта теоретическая юрисдикция никогда не будет применяться на практике.

https://theconversation.com/star-laws-what-happens-if-you-commit-a-crime-in-space-122456

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.