Американские фашисты

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

Америка, как бы она ни старалась быть примером для всего мира, остается расистским государством, где процветают фашизм и организованная преступность. Нацизм распространяется на все сферы жизни в современных США будь то образование, район проживания или даже… преступная деятельность. Одной из самых многочисленных и кровожадных тюремных банд в современных Штатах является White Aryan Brotherhood (AB), в основе которой лежит идея превосходства «арийской расы» над остальными.

В самом деле, AB сегодня является самой крупной и смертоносной тюремной бандой в Соединенных Штатах, насчитывающей около 20 000 членов в тюрьмах и на улицах. Группировка участвует в торговле наркотиками, мужской проституции, азартных играх и вымогательстве в тюремных стенах, а также во всех видах преступной деятельности, включая убийства по найму, вооруженные ограбления, торговлю оружием, производство метамфетамина, продажу героина, подделку и кражу личных данных за пределами мест лишения свободы.

Никакие попытки ограничить или изолировать главарей банды за совершенные преступления на почве ненависти не увенчались успехом: сами правоохранители аккуратно потворствуют преступникам, а ФБР отказывается рассматривать белый нацизм как экстремистское преступление, чем ограничивает ресурсы и понижает уровень расследования творимых злодеяний.

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

Побочный эффект гражданских прав

Белый национализм всегда был одной из идеологических основ США, начиная с войн против индейцев и заканчивая «судами Линча» в середине ХХ века. Только с отменой сегрегации белый начал нести полную ответственность — и то далеко не всегда — перед законом за преступление против черного или латиноамериканца. Ответом на это «урезание прав белых господ» и стало возникновение и последующее распространение банд, которые придерживаются нацистской идеологии.

В 1950—1960 годах движение за гражданские права чернокожих в США привело к повсеместной десегрегации, включая тюрьмы: темнокожие заключенные перестали содержаться отдельно от остальных. И тогда преступления на почве ненависти многократно возросли. В целях самообороны осужденные формировали банды по признаку расы, которые продолжают существовать до сих пор в каждом заведении американской тюремной системы.

В частности, в 1964 году в группировку «Синие птицы» в Сан-Квентин-Ярде, сформированную исключительно из белых заключенных с ирландским происхождением, влились другие тюремные банды, образовав новую организацию «Арийское братство», или AВ.

Как сообщает ресурс All that’s interesting, с самого начала «братья» проповедовали идеологию превосходства белой расы над остальными. При этом ирландские корни вначале были едва ли не обязательным условием вступления в ряды братства. В качестве посвящения в полноправные члены новобранцы, или «потомки», должны были продемонстрировать свою готовность убивать не задумываясь всех, кто хоть как-то посмеет проявить неуважение к «избранным».  Политика банды требует, чтобы новые члены убивали или серьезно травмировали членов конкурирующей банды или тюремный персонал, прежде чем они заработают полное членство.

Новобранцы в обязательном порядке читали «Майн Кампф» Гитлера и иногда — «Государя» Макиавелли. Многие «братья», отождествляя себя с древними викингами, практикуют Асатру — неоязыческий вариант дохристианского одинизма. Члены банды носят татуировки в виде трилистника с числом 666, свастику, аббревиатуру AB или НН (Heil Hitler) и двойные молнии — эмблему фашистских отрядов СС.

«С первых дней своего существования АВ отличалось крайней жестокостью своих нападений и полным отсутствием терпимости к проявлениям нелояльности, неуважения или потенциальным угрозам извне. Даже в 1960-е годы, когда у АВ было несколько десятков членов, они пользовались репутацией встречающих малейшее оскорбление убийством, иногда совершаемым прямо на дворе в назидание другим», — сообщается на информационном портале «Южного социального правового центра».

К 1975 году тюремный фашизм начал становиться мейнстримом в исправительной системе: «Арийское братство» из тесной группы дерущихся ирландцев в Сан-Квентин-Ярде превратилось в разросшееся по всей стране объединение преступников. Заключив союз с мексиканской мафией, АВ оказалось в состоянии отправить в тюрьму огромное количество наркотиков и вывезти еще большее количество наличных денег для отмывания на свободе.

К 1985 году наркотрафик «Арийского братства», его денежные потоки и количество физических расправ выросли настолько, что для более эффективного «менеджмента» в организации были выделены два крыла: одно сосредоточилось на тюрьмах Калифорнии, другое — на федеральной системе.

«Никто из тех, кому дорога жизнь, не может сказать, насколько близки эти две группы, и возможно, что они действуют как единое целое для большинства целей… Однако система работает в больших масштабах; обе фракции имеют одинаковую внутреннюю структуру: военизированную, с президентами, вице-президентами, майорами, капитанами и лейтенантами», — говорится в посвященной AB публикации.

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Кровь внутри, кровь снаружи»

За свои крайне жестокие и абсолютно отчаянные — на глазах охранников и десятков свидетелей — убийства «Арийское братство» прославилось как самая смертоносная тюремная банда, настоящие террористы американских тюрем. Главный лозунг братства звучит как «Кровь внутри, кровь снаружи» («Blood-in, blood-out»).

«Для «Арийского братства» убийство — это способ сделать социальное заявление. Если черные нападают на белых, мы посылаем сообщение. Мы выбираем одного из тех, кто стрелял в них (в белых. — Прим. ФАН). Мы ловим его, даже если он идет через двор под конвоем охраны в наручниках. Мы собираемся зарезать его перед Богом и всеми в полдень посреди двора. И это будет не просто несколько чистых следов от уколов. Это будет очень и очень жестокое убийство», — рассказал следователям в 2012 году один из бывших членов братства Джон Грешнер.

Одним из самых громких примеров безбашенности представителей «высшей расы» стала история, произошедшая в октябре 1983 года в федеральной тюрьме в Марионе, штат Огайо. Член AB Томми Сильверстайн зарезал сотрудника исправительного учреждения Мерла Э. Клаттса с помощью другого заключенного. А через несколько часов после этого был убит коллега Клаттса в той же тюрьме Роберт Хоффман — другим членом группировки Клейтоном Фонтейном. Кроме того, он убил еще двух офицеров — просто потому что не хотел, чтобы у Сильверстайна было больше трупов, чем у него. В то время учреждение в Марионе считалось самой надежной федеральной тюрьмой в стране.

После этого федеральные тюрьмы попытались максимально изолировать известных членов AB: они содержались в одиночном заключении 23 часа в сутки, а их контакты с другими заключенными и посторонними лицами были строго ограничены. Но несколько судебных дел ясно показали, что лидеры АВ способны организовывать преступную деятельность, в том числе отдавать приказы о смерти людей, несмотря на свою изоляцию. Часто они делают это через своих жен или подруг, а в некоторых ситуациях они используют своих адвокатов. В других случаях они прибегают к очень сложным письменным кодам и невидимым чернилам.

Когда в 1992 году был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения и переведен в тюрьму в Марионе итало-американский мафиозный босс Джон Готти, он нанял АВ для защиты, организовав сотрудничество между своими партнерами на воле и членами братства. Этот шаг дал AB беспрецедентную власть на улицах.

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Армия» фашистов

Сегодня «Арийское братство» по-прежнему остается самой влиятельной преступной группировкой в США, устанавливающей свои законы как в местах лишения свободы, так и в криминальном мире на воле. Здесь надо отметить, что банды США представляют собой сетевые структуры. Они имеют представителей не только в разных городах и штатах, но и в силовых структурах, армии, бизнесе, но самое главное — в системе исполнения наказания. Попадая в тюрьму, член банды White Aryan Brotherhood фактически попадает в одну из ячеек банды, которая живет внутри тюрьмы по своим правилам. Более того, она принуждает соблюдать эти правила остальных заключенных.

«Банда составляет менее 1% тюремного населения США, но несет ответственность за 21% убийств по всей системе», — сообщают СМИ.

Летом 2019 года, согласно информации Калифорнийского департамента исправительных учреждений и реабилитации, 16 членов «Арийского братства» были обвинены в пяти убийствах, четырех попытках совершить убийство и контрабанде наркотиков из самых безопасных тюрем «Золотого штата». Члены и соратники АВ обвиняются в ведении преступного бизнеса с использованием контрабандных мобильных телефонов, зашифрованных чатов, текстовых и мультимедийных сообщений, электронной почты.

Один из оказавшихся на скамье подсудимых представителей банды, Рональд Дин Янделл, провел 15 лет в одиночном заключении в самой известной и безопасной тюрьме Калифорнии «Пеликан-Бей» и, казалось бы, лишен был даже малейшей возможности совершить новое преступление. Но более чем полувековая история растущего могущества «Арийского братства» — это еще и десятилетия бессилия правовой и административной системы США перед террористической группировкой националистов.

Конечно, за это время было предпринято несколько попыток обезглавить движение, дестабилизировать его работу. Однако AB, подобно Лернейской гидре, всегда крайне быстро восстанавливалось и продолжало разрастаться, завоевывая новые тюрьмы и улицы ночной Америки.

Так получилось и в последнем громком деле против «Арийского братства». Еще в 2015 году, после голодовок по всему штату и судебных процессов, оспаривающих использование одиночного заключения, Янделл был переведен в новую тюрьму «Фолсом» в Сакраменто. «Демократические права и свободы», как всегда, оказались тут как нельзя кстати: у одного из опаснейших преступников Америки появился сокамерник, относительно легкий доступ к другим заключенным и контрабандный мобильный телефон — а с ним и возможность достучаться до единомышленников-гангстеров по всей Калифорнии.

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

В итоге Янделл вместе с сообщниками не только совершил пять убийств и возобновил оборот наркотиков, но и попытался взять под контроль все тюрьмы Калифорнии, чему пока еще пытаются противостоять местные власти. Однако всем предельно понятно, что это только начало большой войны.

«Дело продвигается вперед, хотя и медленно. В среду около десятка подсудимых впервые предстали перед федеральным судом в составе группы. Они были закованы в кандалы, прикованы цепями к своим столам и окружены группой вооруженных маршалов США, которые сопровождали их в зал суда и из него», — говорится в публикации по итогам судебного заседания.

Авторы текста осторожно недоумевают по поводу робости судей и неспешности судебного разбирательства. Последнее слушание продлилось около получаса. При этом большая часть времени была посвящена обсуждению подагры и подростковых травм «очень уникальной ноги» одного из преступников по фамилии Корберт и необходимости, по словам адвоката, предоставить его подзащитному специальную обувь. А, скажем, Торресу, предполагаемому член мексиканской мафии, обвиняемому в торговле героином, было позволено стать собственным же адвокатам и получить более широкий доступ к доказательствам дела.

«Судья Кимберли Мюллер предоставила Торресу адвоката для использования в качестве советника, пока он представляет себя… Подсудимые не признали себя виновными, за двумя примечательными исключениями: Нолан и Холл до сих пор не пойманы, и власти не знают, где они находятся», — говорится в публикации.

По информации прокуроров, Янделл на суде заявил о желании «построить армию» в калифорнийских тюрьмах и «сформировать новое «Арийское братство», состоящее полностью из закаленных убийц, с планами заставить соперничающие белые банды по всему штату преклонить колено».

В 143-страничной жалобе одного из преступников утверждается, что Янделл использовал перспективу членства в AB или повышения статуса в банде, чтобы убедить других совершать убийства.

«Члены AB обязаны, когда им приказывают, убивать без колебаний, — говорится в показаниях преступника. — Члены, которые не выполняют свои обязательства перед АВ, сами подлежат убийству».

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Не сообщайте людям»

Следующее судебное заседание назначено на 23 октября. Однако по поводу его итогов и приговора никто в США не испытывает иллюзий — руководители «арийского движения» уже и так обладают всеми возможными статьями и приговорены, как правило, к пожизненному заключению. Однако это не мешает им не только продолжать свою деятельность, но и выводить ее на новые уровни.

Следует отметить, что, в отличие от других банд, образованных по этническому признаку, White Aryan Brotherhood всегда пользовались определенным снисхождением со стороны полиции и спецслужб. Возможно, потому что представителям правоохранительных органов доходчиво и на примерах объяснили: тот, кто помешает АВ, будет убит, независимо от уровня защищенности территории или самого сотрудника.

«Арийское братство» остается таким же сильным и жестоким, как и прежде. В обозримом будущем оно будет оставаться угрозой как внутри тюремных стен, так и снаружи», — с тревогой констатируют журналисты.

Опасений общественности добавляет и тот факт, что белый национализм, в отличие от исламского, ФБР наотрез отказывается признавать терроризмом и соответствующим образом расследовать эти преступления, сообщает NBC News.

«Когда смертельные преступления на почве ненависти не обозначаются как терроризм, расследования часто попадают в руки правоохранительных органов штатов и местных органов власти. Это «лишает федеральное правительство разведывательной базы, необходимой для разработки эффективной стратегии борьбы с крайне правым насилием», говорится в докладе. Данные учреждения также «часто плохо оснащены или не желают должным образом реагировать на эти преступления», — приводит NBC News данные доклада «Южного центра по борьбе с нищетой».

Количество убийств на почве экстремизма с 2017 по 2018 годы в США выросло на 35% — с 1995 года это рекордное количество, согласно данным «Антидиффамационной лиги». Министерство юстиции фиксирует примерно те же тенденции. Более половины преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в 2017 году, были мотивированы расовыми или этническими предубеждениями, в то время как антисемитские преступления на почве ненависти подскочили на 37%.

«Борьба ФБР с ИГ1 и «Аль-Каидой»1 (обе — террористические организации, запрещенные в РФ. — Прим. ФАН) была втрое мощнее… Когда дело доходит до террора «белого превосходства», ответ, как правило, противоположен — «уменьшите осведомленность, не противодействуйте и не сообщайте людям, не беспокойтесь об этом». — Почему? — «Потому что внутренние экстремисты голосуют», — приводит NBC News слова сотрудника Института исследований внешней политики Клинта Уоттса.

«Братство» фашистов покоряет Америку

«Братство» фашистов покоряет Америку

Между тем, с белым национализмом связывают в том числе недавнюю массовую стрельбу в Эль-Пасо, когда были убиты 22 человека. Так называемый «белый супрематизм» уже перестал быть исключительно тюремной проблемой и угрожает каждому жителю США. В итоге в XXI веке осужденные за тяжкие преступления уголовники кодируют древнеирландскими письменами приказы об очередной жестокой расправе, которая заменит вступительный взнос в нацистское братство, рисуют свастику, заучивают Гитлера и держат в страхе все правоохранительные структуры США, потому что противостоять ему, во-первых, опасно и страшно, а во-вторых, абсурдно. Ведь нельзя тратить серьезные финансовые, административные и силовые ресурсы на борьбу с тем, чего нет или как бы нет. Всем известно, что в современном демократическом обществе такого быть просто не должно.

1 Организация запрещена на территории РФ.

https://riafan.ru/1217158-bratstvo-fashistov-pokoryaet-ameriku

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.