История криминальных событий. 8 ноября

8 ноября 1740 года по обвинению в государственной измене, казнокрадстве и незаконном захвате регентства арестован и заточён в Шлиссельбургскую крепость Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы Анны Иоанновны. Вынесенный Бирону смертный приговор так и не был приведён в исполнение: летом 1741 года экзекуцию заменили пожизненной ссылкой.

По признанию самого герцога, вся его жизнь вертелась вокруг ставшей для него кабалистической цифры «2»: 22 года он служил Анне Иоанновне; после её смерти 22 дня состоял регентом при Иване Антоновиче, являясь фактическим главой государства; 22 года провёл в ссылке (при Петре III Бирона реабилитировали и возвратили в столицу) и умер в 1772 году в возрасте 82 лет.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

8 ноября 1869 года – загадочное исчезновение в Петербурге Николая фон Зона – скандальная и трагическая история, переполошившая город. Надворного советника в отставке фон Зона последний раз видели живым утром 7 ноября 1869 года в Благородном собрании. По свидетельству очевидцев, он был, как обычно, в весёлом расположении духа и в полном здравии. Днём фон Зон покинул собрание, но домой не вернулся. В течение нескольких недель, пока велись розыскные действия, о судьбе пропавшего надворного советника ничего не было известно.

Страшная правда раскрылась, как часто бывает, просто и неожиданно. Некто Александр Иванов, 20-летний петербургский ремесленник, явился с повинной в полицию и заявил, что в ночь на 8 ноября фон Зон был «безвинно и подло» убит в его присутствии в доме Тура по Спасскому переулку, в квартире мещанина Максима Иванова, с которым они не родственники, а однофамильцы. Труп убитого, согласно показаниям Александра Иванова, преступники уложили в сундук и на следующий день отправили багажом по железной дороге в Москву. Через несколько дней из Москвы пришло подтверждение: телеграммой было сообщено, что в багажном отделении Николаевского вокзала, действительно, находится на хранении железный сундук, адресованный на имя Кольцова, никем не востребованный. Сундук вскрыли и обнаружили в нём… завёрнутое в тряпьё мёртвое тело мужчины лет 50–55, без одежды и уже сильно тронутое разложением. Госпожа фон Зон опознала в мертвеце своего мужа.

В результате расследования были установлены следующие факты. Инициатор и главный исполнитель убийства Максим Иванов содержал в Петербурге квартирупритон, где с ним проживали три юные барышни, промышлявшие проституцией. Не довольствуясь скромными суммами, поступавшими в доход заведения, Иванов, чтобы пополнить «казну», надумал грабить и убивать клиентов из числа состоятельных господ, посещавших его притон. Предварительно он занялся опытами с кошками и собаками, подсыпая им в пищу различные яды. Убедившись в эффективности этого способа умерщвления, Иванов решил применить его к людям. Первой жертвой и стал Николай фон Зон, с которым вечером 7 ноября Иванов встретился в казино «Эльдорадо» и пригласил к себе на квартиру развлечься «в приятном обществе с красивыми дамами и с шампанским». В «приятном обществе» фон Зона ждало славное развлечение. Сначала его обслужили «в покоях», затем угостили изысканными и разнообразными яствами, напоили отравленным вином – и грабанули. Как избавились от трупа, мы уже знаем…

Дело слушалось в Петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей 28 марта 1870 года. Раскаявшегося Александра Иванова приговорили к четырём годам рудников, девиц сослали на каторгу. Максим Иванов, не дождавшись суда, удавился в тюремной камере на простыне. Остаётся добавить, что экспертом на сенсационном процессе по делу об убийстве фон Зона выступал химик Д. Менделеев и что это дело (убийство и суд над преступниками) упоминается в романах Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» и «Подросток».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.