Хроника покушений на советских руководителей

7 ноября 1990 года во время демонстрации на Красной площади 35-летний Александр Шмонов предпринял попытку покушения на Михаила Горбачёва. С расстояния 50 метров террорист произвёл два выстрела в сторону Мавзолея, оба неудачно.

Как выяснилось в ходе следствия, Шмонов вынашивал планы убийства Горбачёва несколько лет. За полгода до инцидента на Красной площади он обзавёлся охотничьим ружьём 16-го калибра, патронами и бронежилетом; подготовил листовки, начинавшиеся словами: «Дамы и господа, прошу вас убивать руководителей СССР».

Расклеивал их по Москве ночью, в парике и перчатках. Свои промахи 7 ноября несостоявшийся террорист объяснил тем, что долго целился в жертву и попасть хотел непременно в голову. Медицинская экспертиза установила психическую невменяемость Шмонова, в результате чего он попал на излечение в специализированную клинику закрытого типа, которую покинул только осенью 1994-го. С тех пор Шмонов успел побывать демократом, журналистом, сантехником и предпринимателем. В 1999 году попробовал баллотироваться в депутаты Госдумы, но не был зарегистрирован кандидатом в связи с нарушениями, допущенными при сборе подписей.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.