4 ноября 2010 года в станице Кущёвской Краснодарского Края произошло убийство 12 человек

4 ноября 2010 годав станице Кущёвской Краснодарского Края произошло убийство 12 человек, в том числе четырёх детей. По результатам расследования в убийстве были обвинены членами ОПГ «Цапковские».

В совершении преступления участвовали: Сергей Цапок, Владимир Алексеев («Беспредел»), Андрей Быков, Сергей Карпенко («Рис-младший»), (Вячеслав Рябцев («Буба») — утверждал, что совершил самострел накануне убийства, чтобы не участвовать, и не участвовал, заключил сделку со следствием.

Были убиты 51-летний хозяин дома Серве́р Аме́тов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и её годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Алёной и Ириной, тестем и тёщей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьян и её 14-летним сыном Павлом.

19 ноября Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных — к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Вячеслав Цеповяз приговорён к 20 годам, Николай Цапок к 20 годам и Владимир Запорожец к 19 годам.

4 июля прокуратура Краснодарского края сообщила о том, что в одиночной камере следственного изолятора № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю совершил самоубийство член банды Цапка — Игорь Черных. 7 июля в медсанчасти СИЗО Краснодара был найден мёртвым главарь банды — С. Цапок. Причина смерти —  острая сердечная недостаточность. Некоторые жители станицы посчитали смерть Сергея Цапка инсценировкой и требовали генетической экспертизы останков. Прокуратура разрешила участвовать в опознании тела Цапка родственникам жертв массового убийства. Инициативная группа жителей Кущёвской, среди них — сын фермера Аметова Джалиль, опознала в представленном теле главаря банды, факт его смерти подтвердила дактилоскопическая экспертиза. Тело кремировано в Волгограде, останки захоронены в неизвестном месте.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.