История криминальных событий. 1 ноября

1 ноября 1994 года в подъезде собственного дома жестоко избит и ограблен профессор Валентин Семенович Мартемьянов. 5 ноября 1994 года он скончался в больнице от полученных ран. Ни заказчики, ни исполнители убийства найдены не были.

Валентин Семёнович Мартьемьянов родился 7 марта 1932 года в Москве.В 1949 году поступил на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разграничение судебной и административной ответственности по гражданским делам». В 1981 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы правового регулирования деятельности местных Советов в сфере имущественных отношений». Работал в правоохранительных и правоприменительных органах: помощник районного прокурора и прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел прокуратуры Ярославской области, следователь районной прокуратуры Москвы, прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел прокуратуры Москвы и Прокуратуры РСФСР, консультант приемной Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

С 1968 года начал преподавательскую работу во Всесоюзном юридическом заочном институте сначала в должности доцента, а с 1982 года — профессора кафедры гражданского права. В 1988 году возглавил кафедру хозяйственного права. Кафедра успешно работает до настоящего времени.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва от фракции коммунистов. Был членом комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.