30 октября День памяти Жана Дюнана

30 октября День памяти Жана Дюнана. Швейцарский общественный деятель, инициатор создания общества «Красный Крест».

Жан Дюнан.

Его жизнь могла бы стать темой захватывающего романа. Он родился в богатой семье – а умер в нищете, возглавлял одно из крупнейших европейских коммерческих предприятий – и потерпел сокрушительное банкротство. Был почетным гражданином Женевы, а закончил жизнь изгнанником, в полном одиночестве и забвении. В конце 19 века его имя было известно всей Европе.

Жан Анри Дюнан (фр. Jean Henri Dunant) родился 8 мая 1828 года. День рождения Дюнана, 8 мая, сегодня отмечается как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 26 лет Дюнан стал представителем женевской компании «Compagnie genevoise des colonies de Setif» в Северной Африке и на Сицилии. К 1859 году возглавил крупную финансово-промышленную компанию, занятую разработкой полезных ископаемых во французском Алжире.

24 июня 1859 года произошла одна из самых кровопролитных битв 19 столетия, битва при Солферино (австро-итало-французская война): более 40 тысяч убитых и раненых с обеих сторон. Дюнан прибыл в Солферино на следующий день после сражения и был поражен зрелищем тысяч раненых, брошенных на поле боя и нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Жан Анри обратился к жителям соседней деревни с призывом помочь раненым, срочно написал своим деловым партнерам в Женеву, попросив перевести деньги, и сам в течение трех суток помогал ухаживать за ранеными в местной церкви, превращенной в походный госпиталь. После этого Дюнан стал другим человеком, о бизнесе он забыл, голова была занята совсем другими проектами.

В октябре 1862 года Дюнан издает книгу «Воспоминание о Солферино», книга стала бестселлером, сделав его имя известным всей Европе. Последняя треть книги содержала план создания национальных организаций по оказанию гуманитарной помощи, каковые, по мнению Дюнана, должны были возглавить известные и уважаемые в обществе люди, пользующиеся поддержкой своих правительств. А для координации их деятельности предлагалось создать международный общественный орган, которому следовало придать статус наднационального, с «дипломатическим иммунитетом» на время ведения войны.

Именно благодаря усилиям Дюнана в 1863 году в Женеве была созвана конференция, положившая начало созданию международного общества Красного Креста, а в 1864 году принята первая Женевская конвенция об улучшении участи раненых в сухопутной войне.

В 1901 году Жан Анри совместно с Фредериком Пасси стал первым лауреатом Нобелевской премии мира.

Умер Жан Анри Дюнан 30 октября 1910 года в Хейдене (Швейцария).

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.