История криминальных событий. 17 октября

17 октября 1882 года князь Григорий Грузинский застрелил у себя в имении гувернёра – немца Шмидта, бывшего давним любовником его супруги. На процессе Грузинского защищал известный адвокат Фёдор Плевако, где произнёс свою единственную импровизированную речь. Суд присяжных оправдал князя. Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

17 октября 1926 года «Правда» сообщила о предотвращении «контрреволюционного заговора»: Зиновьев, Каменев, Троцкий, Пятаков, Сокольников и Евдокимов «признали свои ошибки и раскаялись». Так началась серия разоблачений оппозиционеров, закончившаяся политическими процессами и расстрелами главных противников Сталина.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

17 октября 1931 года суд присяжных после 9 часов обсуждения признал босса Чикагской «Коза-Ностры» Аль Капоне виновным по нескольким пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов. Судья Вилкерсон зачитал приговор, по которому мафиози заключался в тюрьму на одиннадцать лет, приговаривался к штрафу в $ 50 000 и судебным издержкам ещё на $ 30 000. Адвокат Капоне пытался представить подсудимого «Робин Гудом», человеком из народа, не имеющим большого дохода. Аль Капоне был уверен, что получит меньше пяти лет, так как подкупил присяжных. Но судья был предупреждён о подкупе присяжных. Когда судья Вилкерсон вошёл в зал суда, он сразу же предложил поменяться присяжными с другим судьёй, в том же здании. Аль Капоне и его адвокат были в шоке. На самом деле обвинительный приговор Аль Капоне был вынесен заочно ещё 13 марта1931 года. По требованию правительства Федеральный суд провёл тайное заседание, в ходе которого было доказано, что в 1924 году долг Аль Капоне по налогам составлял $ 32 488,81. Присяжные тогда вынесли обвинительный акт, который держался в секрете все годы расследования с 1925 по 1929. В конечном счёте, Аль Капоне и 68 членам его банды были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более $ 200 000. Аль Капоне (Альфонс Фьорелло Капони) родиося 6 декабря 1899 года в семье неаполитанского парикмахера. Семья эмигрировала в США. Начал карьеру гангстера рядовым членом банды «Файв Пойнтс» в Нью-Йорке, затем в Чикаго стал телохранителем рэкетира Джеймса, а в 1925-м возглавил собственный криминальный бизнес. За 14 лет «правления» Аль Капоне в Чикаго было совершено 700 убийств, из них 400 – по приказу самого Аль Капоне. В августе 1934 года Аль Капоне перевели для отбывания наказания в тюрьму Алькатрас в Сан-Франциско. В тюрьме он исполнял обязанности библиотекаря, был лишён всех привилегий и связи с внешним миром. Его личная переписка была строго ограничена. Здоровье Аль Капоне стремительно ухудшалось, что усугубляла третья стадия запущенного сифилиса. За хорошее поведение приговор смягчили до шести с половиной лет лишения свободы. После освобождения 1939 года Аль Капоне в течение нескольких лет тихо и неприметно жил со своей семьёй во Флориде. Состояние здоровья Аль Капоне продолжало ухудшаться. Он путал события и страдал склерозом. 25 января 1947 года он умер на своей вилле в Майами от сердечного приступа в возрасте 48 лет. Фактически это был уже не человек, а биологическая развалина.

По материалам Интернет-ресурсов Президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.