Первая Международная научно-практическая конференция «Абовские чтения»: «Фундаментальные проблемы и перспективы гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса в современных экономических условиях»

18 ноября 2019 года Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук проводит Первую Международную научно-практическую конференцию «Абовские чтения» на тему: «Фундаментальные проблемы и перспективы гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса в современных экономических условиях», посвященную памяти видного ученого, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Тамары Евгеньевны Абовой.

К участию в работе конференции приглашены академики и члены-корреспонденты РАН, судьи Верховного Суда Российской Федерации, ведущие отечественные и зарубежные ученые — представители академических институтов и образовательных организаций России и зарубежных стран, государств Евразийского экономического союза, органов государственной власти и правоохранительных органов, практикующие юристы и предприниматели.

Основные темы для дискуссии:

1. Современное предпринимательское право: наследие и инновации.

2. Правовые проблемы искусственного интеллекта.

3. Тенденции развития договорного права. Новейшие контрактные технологии.

4. Вещные права в ХХI веке.

5. Гражданское право в эпоху обновления.

6. Право на судебную защиту в цифровую эпоху.

7. Новые возможности защиты прав в суде.

8. Общие вопросы порядка осуществления правосудия судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Альтернативные формы урегулирования споров.

9. Электронное правосудие как одна из форм цифровизации. Роль судебной практики в развитии гражданского оборота в России.

 

Подробнее: http://www.igpran.ru/nlive/5341/

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.