Поздравляем А.И. Рарога с Днем рождения!

РАРОГ Алексей Иванович, род. 21 января 1937 г.,  в г. Сочи.

 

Ведущий ученый в области уголовного права и уголовной политики.

Заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., профессор,  профессор кафедры МГЮА, в 1959 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Обучался вместе с О. Е. Кутафиным, с которым впоследствии дружил всю жизнь.

С 1964 по 1967 год обучался в очной аспирантуре Всесоюзного юридического заочного института, где в 1967 году под руководством профессора П. И. Гришаева защитил кандидатскую диссертацию на тему «Принципы уголовного права ФРГ: критический анализ». В 1988 году защитил докторскую диссертацию «Теория вины в советском уголовном праве (общие и специальные вопросы)».

Длительное время возглавлял кафедру уголовного права. Профессор А. И. Рарог входит в число наиболее известных специалистов в области уголовного права России. Он внёс крупный вклад в российскую юридическую науку, разрабатывая в своих трудах такие приоритетные направления, как проблемы субъективного вменения, а также пределы судейского усмотрения при применении норм уголовного права.

В настоящее время работает профессором Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Им опубликовано свыше 200 работ, в том числе около 15 монографий и 20 учебников.

Под его руководством были подготовлены и защищены 32 кандидатские и 7 докторских диссертаций.

 

Материал подготовил доктор юридических наук, профессор Николай Григорьевич Кадников.

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.