4 сентября 1987 года вынесен приговор Матиасу Русту

4 сентября 1987 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР завершила рассмотрение уголовного дела в отношении Матиаса Руста, 19 летнего гражданина ФРГ. Матиас Руст совершил посадку на самолёте Сессна прямо на Красной площади в центре Москвы 28 мая 1987 года. Он  был осужден на 4 года лишения свободы за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство.

Проведя в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня, 3 августа 1988 года он был помилован президиумом Верховного Совета и выдворен с территории СССР.

Он вернулся в ФРГ, однако на родине его считали сумасшедшим, поставившим под угрозу мир. Руста лишили прав на пилотирование. Он поступил на альтернативную службу, работал медбратом в больнице в немецком городе Риссен.

В 1994 году Руст заявил, что хочет вернуться в Россию. Там он посетил детский дом и стал жертвовать на него деньги. Руст много путешествовал, объездив весь мир, женился на дочери богатого торговца чаем из Бомбея Гите, перешёл в индуизм, и церемония бракосочетания прошла в Индии. После он с женой вернулся в Германию.

Матиас Руст много писал, он автор мемуаров, в которых в том числе говорится и о его знаменитом перелёте. Самолётом Руста сегодня владеет богатый японский бизнесмен.

После приземления Руста на Красной площади был уволен Министр обороны Маршал Сергей Соколов, главком ПВО Александр Колдунов и ещё 300 офицеров.

Президент Союза криминалистов и криминологов.

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.