История криминальных событий. 27 августа

27 августа 1777 года молодая авантюристка маркиза Софи де Моннье, переодевшись в мужское платье и прихватив из ларца супруга денег и драгоценностей на 25 тысяч ливров, бежала из Франции за границу к своему скрывавшемуся от властей любовнику Оноре де Мирабо. Полиция настигла беглецов в Амстердаме. Мирабо успел улизнуть с крадеными драгоценностями и поддельными документами, а Софи попалась. Суд в Понтарлье приговорил её к пожизненному заключению в исправительном доме (а Мирабо – заочно – к смертной казни «за оскорбление личности» маркиза де Моннье). Не вынеся разлуки с любимым, она вскоре покончила с собой – отравилась.

Между тем Мирабо, преследуемый полицией, долгие годы скитался по Европе, потом вернулся во Францию, примкнул к революционерам. В 1789 году, прославившись гневными речами против монархии и деспотизма, был избран в Генеральные штаты. Однако, на словах обличая королевский двор, он вступил в тайный сговор с роялистами, чтобы заплатить за свои огромные долги (около 200 тысяч ливров). Вскоре после этого, в апреле 1791 года, он умер от грудной жабы, – а революция, подогретая его речами, продолжала разгораться. Когда предательство Мирабо посмертно раскрылось, его прах перенесли из Пантеона на кладбище для преступников в предместье Сен-Марсо, потом обратно в Пантеон – и в конце концов потеряли.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

27 августа 1979 года в результате взрыва на яхте, устроенного террористами Ирландской республиканской армии (ИРА), погиб 79-летний граф Людовик Маунтбаттен (Бирманский), двоюродный брат английской королевы Елизаветы II. Лорд Людовик с семьёй проводил отпуск в своём имении Классибон в графстве Слиго, на западном побережье Ирландии. Утром 27 августа граф в сопровождении дочери Патрисии, её мужа, лорда Брэйборна, других членов семейства и знакомых совершал прогулку на небольшой тридцатифутовой яхте «Тень V» в гавани Милламор. Пластиковая трубка с двумя килограммами взрывчатого вещества была заложена террористами под палубой судёнышка в ночь накануне. Около половины двенадцатого, спустя пару минут после выхода яхты в море, раздался оглушительный взрыв. Граф Маунтбаттен и его 14-летний внук Николас были убиты; леди Брэйборн, престарелая свекровь Патрисии, скончалась на следующий день в больнице; супруги Брэйборн отделались переломами ног и ушибами.

В тот же день ответственность за теракт взяла на себя Ирландская республиканская армия. Организатора покушения 31-летнего «патриота» Томаса Макмахона по кличке Бомбардир арестовали через несколько суток во время дорожной проверки под Дублином. Следы зелёной краски с «Тени V» были обнаружены на одежде террориста и на его машине, кроме того, на одежде нашли частицы нитроглицерина и нитрата аммония, компонентов взрывчатого вещества, использованного 27 августа. Когда виновность Макмахона была установлена, его допросили с пристрастием, и он сознался в содеянном, хотя соучастников не выдал. В ноябре 1979 года суд в Дублине приговорил его к пожизненному заключению без права подачи апелляции. Люди, которые непосредственно произвели взрыв при помощи дистанционного управления с берега, так и не были найдены.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.