Мозг убийцы

Волнующее погружение в мозг убийц

«Американская команда ученых выявила особенности мозга убийц в сравнении с другими заключенными, совершившими тяжкие преступления. Такое открытие поднимает этические и судебные вопросы», — пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Флоранс Розье.

«(…) Исследование, опубликованное 5 июля в журнале Brain Imaging and Behavior, пролило новый свет на многие щекотливые вопросы», — говорится в статье. «Впервые [мы показываем] существование нарушений мозга, которые отличают убийц от лиц, совершивших насильственную агрессию или ненасильственные антиобщественные действия», — резюмируют авторы из Университета Альбукерке совместно с профессором Жаном Десети из Чикагского университета.

«Исследование проводилось в тюрьмах Нью-Мексико и Висконсина (США). После получения разрешения губернаторов этих штатов и письменного согласия каждого участника авторы исследовали мозг 808 заключенных с помощью мобильного устройства анатомической магнитно-резонансной томографии (МРТ)», — указывает Le Temps.

«Они сравнили три группы мужчин, средний возраст участников составлял 33 или 34 года. Из них 203 человека совершили убийство; 475 совершали другие акты насилия (нападение и умышленное телесное повреждение, вооруженное ограбление, семейное насилие, похищение людей…) и 130 были виновниками преступлений (хранение или оборот наркотиков, вождение под воздействием алкоголя или наркотиков, незаконный оборот оружия, хранение педофильских порнографических материалов, мошенничество, кража, сутенерство…)», — сообщает автор статьи.

«Вердикт: мозг преступников-убийц по сравнению с мозгом двух других групп имел существенный дефицит «серого вещества» (ткани мозга, богатые нейронами). Это наблюдалось во многих областях коры головного мозга, которые играют ключевую роль в принятии решений, поведенческом контроле, регуляции эмоций и торможении импульсивных реакций. Две другие группы заключенных не отличались друг от друга», — поясняет Розье.

«Большая оригинальность этого исследования заключается в том, что среди заключенных убийцы были отделены от лиц, совершивших другие насильственные или менее насильственные действия, — считает Стефан де Брито, исследователь психологии в Университете Бирмингема (Великобритания). — Сила исследования также состоит в размере анализируемой выборки».

«Мы сознательно исключили из нашего анализа заключенных с неврологическими или психическими расстройствами» — подчеркивает Жан Десети еще одну оригинальность исследования.

«Например, те, кто перенес травму головы или у кого была диагностирована шизофрения, не были включены в исследование. Между прочим, имеет смысл устранить слишком распространенную путаницу между шизофренией и переходом к преступным деянием», — говорится в статье.

» (…) Это «очень интересное» исследование несет два важных месседжа, считает Матье Лакамбр, психиатр из университетской больницы Монпелье. «Во-первых, нет «области мозга, определяющей склонность к убийству», так же как нет «гена преступления». Однако это исследование раскрывает в мозгу убийц нарушения, которые затрагивают важные цепи в управлении социальными взаимодействиями и в контроле эмоций и действий», — пишет Le Temps.

«Кроме того, подчеркивает психиатр, «наблюдаемый здесь дефицит серого вещества подобен тому, который обнаруживается у людей, ставших жертвами насилия или раннего отсутствия заботы. Будьте осторожны, предостерегает он от возможного злоупотребления подобным сопоставлением. Не может быть и речи о том, чтобы поддаться искушению и с детства идентифицировать и ставить клеймо на людях, предположительно подверженных риску совершения насильственных действий в зрелом возрасте, — передает издание. — «Статистическая связь не означает причинно-следственную связь!» К счастью, далеко не все дети, которые подверглись жестокому обращению или ранней эмоциональной депривации, станут преступниками, это далеко не так!»

https://www.inopressa.ru/article/29Jul2019/letemps/mozg.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.