О внедрении электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации

Д.А. Медведев

Мы сегодня рассмотрим тему внедрения электронного удостоверения личности в нашей стране. К этому вопросу мы обращаемся не впервые, подготовка к такого рода мероприятиям шла, есть определённые решения на эту тему. Электронный паспорт – это обычное дело во многих странах, он себя неплохо зарекомендовал и с точки зрения удобства, и с точки зрения надёжности. Такой документ упрощает взаимодействие с госорганами, получение государственных и коммерческих услуг. Не надо заполнять анкет, писать справки, перепечатывать данные, как это традиционно делалось, что нередко сопровождается ошибками и бездарно растраченным временем. Всё это будет в электронном виде. Электронный паспорт, безусловно, обладает и другими достоинствами – его сложнее подделать и весьма трудно повредить.

Работу по внедрению электронных паспортов мы планируем вести в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Цель здесь в том, чтобы к 2024 году жители нашей страны в полной мере могли использовать электронный паспорт. Времени остаётся немного, сейчас надо определиться с основными параметрами электронного паспорта. Как раз вокруг этого всегда и разворачивается дискуссия. Она идёт достаточно давно, ещё шесть лет назад мы утвердили концепцию, но всё равно надо окончательно определяться с тем, что является оптимальным видом этого документа, что он должен содержать, как он будет защищён. Очевидно, что за шесть лет, которые прошли с 2013 года (мы в узком составе встречались, обсуждали эти вопросы, и потом они были предметом обсуждения на других совещаниях), многое поменялось, прежде всего с точки зрения технических возможностей. Очевидно, что мы можем быстрее отказаться от использования бумажных паспортов, есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году. И на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные. С учётом этого (мы сейчас обсудим этот вопрос) и, конечно, решений, которые выработаем, нужно будет эту концепцию по электронным документам обновить.

Электронный паспорт может иметь разные измерения, что называется. Но это, как правило, пластиковая карта с чипом. Шесть лет назад долго обсуждали, что это за карта, такая или другая, какой чип там должен быть. Сейчас более или менее всё уже стандартизировалось. Или, помимо пластиковой карты, это может быть просто мобильным приложением, то есть информацией о личности человека, которая существует в цифровом виде и так или иначе считывается.

Мы оба варианта имеем в виду: и документ, который имеет физическую форму, то есть форму пластиковой карточки, которую можно носить с собой как обычный паспорт, и как дополнительная опция – это мобильное приложение в смартфоне, что также используется в ряде стран.

В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Плюс он объединит в себе несколько документов, которые важны для любого лица, о чём тоже всегда была дискуссия, обсуждение: я имею в виду и водительское удостоверение, и СНИЛС, можно и какие-то другие документы объединять.

Разумеется, никто сейчас не говорит о том, чтобы немедленно, прямо сейчас заменить бумажные паспорта непривычным документом. Обычный паспорт, естественно, будет действовать. Мы планируем постепенно переходить к новшеству, о котором я сейчас говорю, только после необходимых приготовлений.

В то же время у нас есть все возможности, чтобы успешно этот проект осуществить. Уровень развития информационных технологий, которого мы достигли за последнее время – весь мир достиг за последнее время, и наша страна в том числе, – позволяет это сделать. Это и Единая биометрическая система, система идентификации и аутентификации, возможность использовать так называемую облачную квалифицированную электронную подпись и другие современные решения. Очевидно, что, даже если мы какие-то решения сейчас примем, концепцию утвердим, пройдёт опять же ещё три-четыре года, и она всё равно потребует изменений, потому что могут меняться технологические решения, носители. Но в любом случае это будет шаг вперёд.

В рамках программы «Цифровая экономика» создаётся платформа для обмена информацией между людьми, государством и организациями. Предприятия микроэлектроники в целом готовы поставлять чипы, которые нужны для выпуска цифровых паспортов. Вопрос в том, чтобы эту работу синхронизировать и организовать.

Несколько моментов, на которых хотел бы акцентировать внимание.

Первый и самый главный очевиден – это безопасность. Если мы переводим в «цифру» все наши персональные данные, мы обязаны позаботиться о том, чтобы они были самым надёжным образом защищены от взлома и манипуляций. Послушаем, что здесь планируется сделать. Эти вопросы требуют особого контроля.

Второй вопрос – надёжность. Это касается инфраструктуры, которую предстоит сформировать для внедрения электронных идентификаторов. Здесь надо оцифровать большой массив данных, не допустить ошибок и смотреть, чтобы система работала без сбоев.

Третье – это удобство перехода на электронный паспорт. Если просто выдать карточку, не рассказывая о её преимуществах, то особого смысла не будет. У многих людей, тем более у людей в возрасте, есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода. К этому надо относиться с вниманием и уважением, это понятно. Нам надо позаботиться, чтобы переход для такой категории людей был комфортным и безболезненным. А значит, надо проводить информационную работу, подготовить людей к тому, что появятся такие документы.

Обсудим темы, которые я обозначил. Отдельно поговорим о сроках движения к этой цели и финансировании.

http://m.government.ru/news/37379/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.