Обзор криминальной хроники в России и мире от Президента Союза И.М. Мацкевича

Смертельный пожар в детском лагере под Хабаровском — подробности

Путевок в палаточный лагерь на ГЛК «Холдоми» под Хабаровском, где в ночь на 23 июля 2019 г. произошел пожар и погиб ребенок, было продано вдвое больше, чем могли вместить корпуса.

Об этом сообщили представители местных властей на заседании комиссии по ЧС в правительстве Хабаровского края.

Ранее в МЧС РФ сообщили, что во время пожара в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса (ГЛК) «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края сгорели 20 из 26 палаток.

На месте находились 189 детей, из которых трое пострадали и находятся в реанимации, погибла девочка 2008 года рождения.

СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После ЧП в правительстве края прошло заседание КЧС, на котором выяснилось, что территория ГЛК располагает деревянными корпусами, при этом 189 детей жили в палатках.

«В лагере находилось, по словам директора лагеря Максима Кузнецова, 250 человек, из них 189 в палатках и 61 в корпусах. Вместимости на 450 человек на „Холдоми” нет. Там 226 мест всего», — сказал глава Солнечного района Виктор Старков.

Как сообщил и. о министра образования края Александр Король, на эту смену в лагерь было продано 428 путевок. «По нашим сведениям, 428 путевок было продано на третью смену», — сказал Король.

Он также отметил, что на сайте организации, которая продавала путевки, сообщалось о проживании в спальных благоустроенных корпусах, информации о палаточном лагере не было.

По информации краевого правительства, детский оздоровительный лагерь «Холдоми» был оформлен на ООО «Экстрим-Сервис», принадлежащее Виталию Бурлакову — владельцу туркомплекса «Холдоми». Лагерь внесен в реестр краевых оздоровительных учреждений.

Тем временем представитель экстренных служб региона назвал РИА Новости вероятную причину пожара в детском палаточном лагере в Хабаровском крае.

«Обогреватели в палатках были. Не исключено, что он мог стать причиной пожара. Но это одна из версий», — сказал собеседник агентства.

Ранее представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщал, что в лагере было водяное отопление.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, изымается документация. Опрашиваются дети и работники лагеря.

Известно, что последняя проверка Госпожнадзора проходила в лагере в мае этого года. Руководству предписали к 1 августа устранить нарушения, одним из которых было отсутствие планов эвакуации.

Состояние пострадавших

Трое детей, которые поступили в реанимацию после пожара в палаточном лагере под Хабаровском, находятся в состоянии комы, сообщил РИА Новости представитель краевого правительства.

«В реанимации Солнечной ЦРБ в состоянии комы находятся трое пострадавших детей. Еще один ребенок поступил в детскую больницу Комсомольска-на-Амуре с отравлением угарным газом, это та же девочка, которая находилась в состоянии шока. Ее состояние между средней тяжестью и удовлетворительным», — сказал представитель правительства.

Скончалось четверо детей.

https://rusvesna.su/news/1563864231

Евросоюз осудил возобновление смертной казни федеральными властями США

Решение федеральных властей США о возобновлении приведения в исполнение смертных приговоров после 16-летнего моратория противоречит Всеобщей декларации прав и свобод человека. Такое заявление распространила внешнеполитическая служба Евросоюза в пятницу, передает ТАСС.

«После моратория, фактически продолжавшегося 16 лет, Министерство юстиции США сообщило, что федеральное правительство возобновит приведение в исполнение смертных приговоров. Это решение противоречит растущей тенденции к упразднению этого вида наказания во всем мире. Смертная казнь нарушает неотъемлемое право человека на жизнь, записанное на скрижали Всеобщей декларации прав и свобод человека, является жестоким, бесчеловечным и унижающим человеческое общество наказанием», — говорится в заявлении.

Евросоюз «категорически осуждает смертную казнь и будет продолжать бороться за ее отмену».

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ также раскритиковало решение федеральных властей США возобновить приведение в исполнение смертных приговоров после длительного перерыва. Соответствующее заявление глава Бюро Ингибьерг Сольрун Гисладоттир разместила в пятницу в Twitter.

«Глубоко разочарована решением Министерства юстиции Соединенных Штатов возобновить федеральные казни — жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание. Как часто повторял БДИПЧ, все страны ОБСЕ взяли на себя обязательство сохранять полную отмену смертной казни на рассмотрении», — написала она.

Согласно распространенному в четверг заявлению Министерства юстиции Соединенных Штатов, начиная с 9 декабря 2019 года планируется казнить пятерых заключенных, приговоренных к высшей мере наказания за убийства.

По данным газеты The Washington Post, последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. При этом высшая мера наказания в США продолжала применяться в последние годы на уровне властей ряда штатов.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/26jul2019/dislike.html

В море у итальянского острова Горгона 22 июля произошло крушение вертолета, который принадлежал частному лицу из России. Во время авиакатастрофы погибла российская бегунья Екатерина Кархина. Ей было 28 лет.

Девушка была участницей соревнований на марафонские дистанции. Она неоднократно участвовала в забегах в Италии и становилась победительницей. Тело спортсменки нашли водолазы спасательной бригады. Оно было пристегнуто ремнями безопасности. Опознали тело лишь накануне.

Погибшая родом из Москвы. Помимо нее на борту был вертолета Robinson R66, находился российский предприниматель Максим Сычев. Именно ему принадлежало судно. Мужчина сам управлял вертолетом. Сейчас он считается пропавшим без вести. Как сообщает местное издание Il Tirreno, судно вылетело с озера Комо в Сардинию, крушение оно потерпело в провинции Ливорно. До этого вертолет сделал остановку в неподалеку Масса-Каррары. Оперативники занимаются расследованием крушения.

Российская бегунья Екатерина Кархина погибла в крушении вертолета в ИталииРоссийская бегунья Екатерина Кархина погибла в крушении вертолета в ИталииФото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ИСТОЧНИК KP.RU

 Актриса Вероника Никонова погибла во время свадебного путешествия

Об этом сообщила в фейсбуке помощница режиссера фильма «Брестская крепость» Тамара Борбот.

«Погибла главная героиня фильма “Брестская крепость” Вероника Никонова, вчера, на Аляске. Переходя реку Текланика», — написала она.

О смерти гражданки Белоруссии также сообщила местная газета Fairbanks Daily News-Miner. Имя погибшей в статье указано как Верамика Маикамава (Veramika Maikamava).

По данным издания, 24-летняя девушка вместе с мужем пыталась добраться до автобуса, в котором жил прототип главного героя американского фильма «В диких условиях» Кристофер Маккэндлесс. Молодожены хотели пересечь реку Текланика, но Веронику смыло водой: поток был сильным и быстрым из-за недавних дождей.

Вероника Никонова родилась в Минске, где окончила театральную школу. В 13 лет сыграла одну из главных ролей в фильме Александра Котта «Брестская крепость». Несколько лет назад она переехала в США.

Роман «В диких условиях» был написан в 1996 году на основе реальной истории американского путешественника Кристофа Маккэндлесса, также известного под псевдонимом Александр Супербродяга (Alexander Supertramp). Молодой человек из обеспеченной семьи отправился в дикий район Аляски и поселился в автобусе, а через четыре месяца умер от истощения. Ему было 24 года. В 2007 году на экраны вышел одноименный фильм.

https://news.mail.ru/incident/38126952/?frommail=1

Главу СТРАТКОМ ВС США генерала Хайтена обвинили в сексуальных домогательствах

Джон Хайтен

Полковник Армии (сухопутных сил) США Кэтрин Сплетстозер обвинила главу Стратегического командования (СТРАТКОМ) американских вооруженных сил генерала Джона Хайтена в сексуальных домогательствах, имевших место два года назад. Об этом, как передает ТАСС, пошет в пятницу в своей электронной версии газета The New York Times.

Газета со слов потерпевшей утверждает, что первый такой инцидент произошел после профильного форума в ее номере в гостинице штата Калифорния. Хейтен, оставшись с ней наедине, против воли женщины поцеловал ее и прижал к себе. Схожие случаи повторялись несколько раз в 2017 году.

В апреле текущего года президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Хайтена на должность вице-председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС. По данным газеты, военные провели дознание с целью проверить достоверность слов потерпевшей, однако в июне решили не передавать дело в трибунал.

В ходе дознания было установлено, что Хейтен и Сплетстозер по долгу службы находились вместе в тех случаях, когда предполагаемые инциденты имели место. Изучение смс-переписки и электронной почты не выявило улик, которые бы подтверждали обвинения.

Как информировали источники газеты, практически невозможно, чтобы встречи главы СТРАТКОМ с подчиненной происходили без ведома его охраны. Однако ни один их охранников не докладывал ни о чем неладном. Потерпевшая пояснила изданию, что не решилась сразу доложить о поведении своего начальника, чтобы не рушить себе карьеру. Она также надеялась, что генерал скоро уйдет в отставку и дело замнется.

60-летний Хейтен и 51-летняя Сплетстозер давали показания на этой неделе на закрытых слушаниях в комитете по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса, выснила газета. Слушания были посвящены утверждению кандидатуры генерала на должность вице-председателя КНШ ВС США. —

 

На суде оглашены подробности группового изнасилования 12 израильскими подростками 19-летней британки в отеле на Кипре

На Кипре 12 отдыхавших там подростков из Израиля были задержаны полицией по подозрению в совершении группового изнасилования 19-летней гражданки Великобритании. По данным израильских СМИ, подозреваемым примерно 16-18 лет, в скором времени они должны были быть призваны на срочную службу, некоторые — в элитные части Армии обороны Израиля.

Согласно материалам расследования, изнасилование было совершено в номере 723 отеля Napa Rocks в курортном городе Айя-Напа, что в 8 километрах от Протараса, в ночь на среду, 17 июля. Потерпевшая, работавшая в клубе при ресторане (она раздавала флаеры на улице, зазывая прохожих), за несколько дней до этого познакомилась с двумя израильтянами. С одним из них (в деле он фигурирует как «подозреваемый N1») у нее завязались отношения и по меньшей мере дважды они занимались сексом. Этот человек и позвал девушку в свой гостиничный номер 723.

Далее показания потерпевшей и обвиняемых расходятся. Британка утверждает, что этот израильский юноша был в этот раз почему-то груб с ней и изнасиловал ее, а потом якобы пригласил в номер своих приятелей, чтобы те надругались над ней. По словам потерпевшей, все 12 израильтян изнасиловали ее по очереди, один за другим, причем некоторые снимали происходившее на свои мобильные телефоны. Потерпевшая говорит, что была знакома только с двумя из тех, кто ее насиловал. Она также заявила, что только некоторые из насильников использовали презервативы.

В ходе допросов девять задержанных признались, что, действительно, находились в разное время в номере 723 во время предполагаемого изнасилования, но двое из них утверждали, что только стояли на пороге номера и не имели телесной близости с британкой. Еще трое заявили, что их в это время в отеле не было: один был в ночном клубе, другой — в «Макдональдсе», а третий во время инцидента находился в другом номере гостиницы вместе со своей девушкой. Это доказали и фотографии, представленные следствию.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/26jul2019/gangrape.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.