Дело Тамбовской ОПГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. /ТАСС/. Сторона обвинения в рамках дела о создании организованного преступного сообщества просит Куйбышевский районный суд Петербурга приговорить предполагаемого руководителя «тамбовского сообщества» Владимира Барсукова (Кумарина) к 24 годам и шести месяцам колонии. Об этом ТАСС сообщил адвокат фигуранта Константин Кузьминых.

В понедельник в Куйбышевском райсуде закончились прения сторон по делу об организации «тамбовской ОПГ», вину в создании которой Барсуков не признал.

Дело «тамбовской ОПГ»

Действовавшая в Петербурге в конце 1990-х — начале 2000-х годов «тамбовская» преступная группа считалась одной из самых влиятельных группировок. Ее участники занимались убийствами, в том числе заказными, рэкетом, разбоями и иными тяжкими преступлениями.

По версии следствия, участники «тамбовского сообщества», которым руководил Барсуков, участвовали в рейдерских захватах недвижимости, принадлежащей крупным универсамам, отелям, фабрикам, заводам. Следователи считают, что фигуранты дела подделывали учредительные документы организаций, оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников и незаконно вносили изменения в информацию о топ-менеджменте компаний в Единый государственный реестр юридических лиц.

Ранее на стадии предварительных судебных слушаний было прекращено за истечением сроков давности уголовное преследование по делам о рейдерских захватах недвижимости Петербургского нефтяного терминала, универсама «Пулковский», Кондитерской фабрики имени Н. К. Крупской в отношении участников «тамбовской» организованной преступной группировки. На скамье подсудимых остались два предполагаемых организатора преступного сообщества — Барсуков и Вячеслав Дроков. Для второго фигуранта прокуратура, по словам адвоката Константина Кузьминых, по совокупности обвинений запросила 21 год колонии.

 https://tass.ru/proisshestviya/6207382

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.