Германская полиция против мафии

В ходе крупной совместной операции, проходящей в среду  16 января 2019 года сразу в нескольких европейских странах, была раскрыта принадлежащая итальянской мафии Ndrangheta сеть доставки наркотиков из Латинской Америки в Европу.

Об этом на пресс-конференции в среду рассказал вице-президент Федеральной криминальной полиции Германии Петер Хенцлер, сообщает корреспондент Укринформа.

«Модель предприятия была такова: покупали кокаин в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, доставляли судами в европейские порты, в основном в Роттердам и Антверпен, далее более мелкими партиями, по 10-20 кг на автотранспорте через Германиютранспортировали в Италию», — пояснил глава ВКА схему.

Часть наркотиков реализовывалась в самой Германии, а также в ряде других европейских стран, включая Швейцарию. Деньги отмывались, в том числе через покупку недвижимости в Италии. Члены мафиозной группировки пользовались модифицированными смартфонами для коммуникации, а транспортные средства постоянно регистрировали на разных номерах. Логистическими базами служили итальянские рестораны.

За сетью следили более 2 лет. В операции, которую координировал европейский Eurojust, приняли участие прокуроры и следователи нескольких стран. Она стала возможной благодаря тесному сотрудничеству в рамках международной следственной группы.

В ходе операции, которая продолжается, в Германии (в землях Северный Рейн-Вестфалия и Бавария) проведено 14 арестов, изъяты крупные денежные средства, автомобили и ценности.

Хенцлер также сообщил, что немецким органам безопасности известны «600 активных мафиози».

Калабрийская «Ндрангета» считается сегодня самой мощной итальянской мафиозной организацией.

Как сообщал Укринформ, в операции, которая получила кодовое название «Pollino» участвовали сотни полицейских. Её результатом стало изъятие почти 4 тонн кокаина и сотен килограммов других наркотических веществ. По состоянию на 12.00 5 декабря были арестованы 84 человека, которые подозреваются в совершении преступлений и участии в деятельности мафиозного образования. В ходе операции изъяты и заблокированы более 2 миллионов евро уголовного происхождения, которые находились в распоряжении преступников.

Фото: DPA

https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2594876-nemeckaa-policia-raskryla-detali-operacii-protiv-kokainovoj-mafii.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.