Криминальная хроника от Координатора Клуба Союза Р.Н. Гулакова

В США пожизненно осужденный признался в 90 убийствах и претендует на звание самого страшного маньяка за всю американскую историю 

78-летний американец Сэмюэл Литтл, отбывающий пожизненный срок за три убийства, признался, что за 35 лет убил 90 человек. Если эта информация подтвердится, он окажется самым страшным серийным убийцей за всю американскую историю.

Отбывавший наказание в Калифорнии Литтл согласился на допрос в обмен на обещание перевести его в техасскую тюрьму, пишет Русская служба BBC со ссылкой на ФБР.

«Джексон, Миссисипи — одно; Цинциннати, Огайо — одно; Финикс, Аризона — три; Лас-Вегас, Невада — одно», — цитируют показания Литтла следователи. Он убивал по всей стране, его жертвами становились чаще всего уязвимые женщины — наркозависимые и проститутки. Преступник был боксером, поэтому нокаутировал жертв и затем душил их, поэтому полиция, как правило, не находила на телах следов убийства, и смерти граждан списывали на несчастные случаи или передозировку наркотиками.

ФБР уже составило список из 60 жертв, о которых рассказал заключенный. Самое раннее убийство датируется 1970 или 1971 годом, самой младшей жертве было 16 лет. В нескольких случаях Литтл помнит, как познакомился с жертвой или то, кем она работала, но в основном его память выдает только место смерти и возраст убитого.

В прошлом Литтл занимался бродяжничеством и мелкими кражами, но в 2012 году его арестовали в Кентукки и экстрадировали в Калифорнию по обвинению, связанному с наркотиками. Тогда же его ДНК сравнили с ДНК, обнаруженными на телах трех жертв, убитых в период с 1987 по 1989 год. Эти дела оставались нераскрытыми. Результат оказался положительным, и в 2014 году Литтла приговорили к трем пожизненным заключениям.

В дальнейшем ФБР обнаружила множество других убийств с похожим почерком. Одно из них подтвердилось также через ДНК. После этого следователь из Техаса, специалист по нераскрытым делам, решил допросить преступника. 34 убийства из 90, в которых он признался осужденный, ФБР уже подтвердила. Остальные его признания следователи еще продолжают проверять.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/29nov2018/maniak.html

 

В Якутии иеромонах и экс-директор православной гимназии получил 17 лет тюрьмы за педофилию 
Хангаласский районный суд Якутии приговорил к 17 годам колонии строгого режима иеромонаха Мелетия (он же Андрей Эдуардович Ткаченко), признав его виновным в сексуальном насилии над детьми младше 14 лет (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ), сообщает Sakhaday. Об этом же со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Якутии пишет SakhaPress.

Суд рассматривал дело бывшего директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии в закрытом режиме. Его также обязали выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим и «пройти лечение у психиатра».

В начале марта прошлого года Ткаченко был освобожден от должности директора православной гимназии, которой руководил в течение семи лет. Тогда архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание по вопросам руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске и «поблагодарил за понесенные труды бывшего директора гимназии иеромонаха Мелетия, который должен был направиться на новое послушание для окормления паствы Русской Православной Церкви за границей».

Спустя три недели после увольнения в отношении Мелетия возбудили уголовное дело о сексуальных преступлениях. В то время он был определен исполняющим обязанности настоятеля Покровского храма в городе Паттайя в Таиланде. Узнав о возбуждении дела, священник вернулся из Таиланда в Якутск.

Церковнослужителя задержали в июне 2017 года. Тогда Национальная вещательная компания «Саха» сообщала, что в деле иеромонаха только два эпизода.

Однако в сентябре 2018-го в ходе заседания Верховного суда республики, на котором рассматривалась жалоба на продление ареста, выяснилось, что в деле 87 эпизодов сексуального насилия, пишет «Медиазона». Об этом же со ссылкой на пресс-службу ВС Якутии сообщал «Интерфакс», однако сейчас на сайте нет этой новости и сохранилась лишь версия страницы для печати.

Через месяц после задержания якутская епархия «запретила [Ткаченко] в священнослужении». В среду же в епархии сообщили, что после апелляции обсудят вопрос о лишении священника сана.

«Мы молим Господа о даровании сил и терпения пострадавшим. Пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая пастырская помощь. Просим всех, кто следит за развитием ситуации, воздержаться от резких суждений, в особенности в публичном пространстве. Также напоминаем верующим, что в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников необходимо обратиться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание», — говорится в церковном сообщении.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/28nov2018/pedopriestyakut.html

 

Полицейский напал с ножом на заместителя прокурора города Электростали в здании надзорного ведомства 
В подмосковном городе Электросталь полицейский с ножом напал на сотрудника городской прокуратуры в здании надзорного ведомства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 295 («Посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование) УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет.

Инцидент произошел 28 ноября. Действия нападавшего пресекли коллеги потерпевшего. На допросе полицейский от дачи показаний отказался, мотивы его поступка выясняются. По ходатайству следствия судом будет решаться вопрос об избрании в отношении сотрудника городского управления Министерства внутренних дел меры пресечения, говорится в сообщении.

По сведениям источника «Интерфакса», нападавший — 30-летний следователь полиции, который занимался расследованием преступлений, совершенных подростками, а потерпевший — заместитель городского прокурора.

По данным источника РБК, близкого к СК, основным мотивом ЧП стали «личные неслужебные отношения, связанные с конфликтом из-за женщины». Источник уточнил, что полицейский следователь зашел в кабинет зампрокурора и сперва швырнул в него металлический шар, а затем достал нож со словами: «я тебя убью».

Статья 295 УК РФ предусматривает суровое наказание — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное заключение, либо даже смертная казнь, на которую в России действует мораторий.

Начальник пресс-службы подмосковного главка полиции Татьяна Петрова сообщила, что следователь следственного отдела УМВД Электростали будет уволен из органов. «Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», — добавила она.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/29nov2018/elstal.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.