24 ноября 1908 года родился Гарри Кемельман

24 ноября 1908 года родился Гарри Кемельман — американский писатель, мастер иронического детектива

Гарри Кемельман

Гарри Кемельман родился 24 ноября 1908 года в Бостоне, Массачусетс. Он окончил Гарвардский университет со специализацией по английской литературе. После окончания учебы преподавал в американских школах и университетах.

К писательской карьере Кемельман обратился в послевоенные годы, в ту пору он уже был далеко не юн. Его первый детективный рассказ из серии о Ники Уэлте, профессоре из Новой Англии, появился в печати в 1947 году. Рассказы выходили с 1947 по 1970 годы, это были головоломные загадки, лихо закрученные и ловко составленные, и герой решал их, как шахматные задачи. На сегодняшний день эти рассказы признаны классикой жанра.

Но настоящую мировую славу Кемельману принесла серия «Неделя ребе Давида Смолла». В этой серии — семь романов, написанных «по дням недели» – от пятницы до четверга. Романы из серии были опубликованы в период с 1964 по 1978 годы. В них автор создает универсальный по чистоте и благородству образ ученого-раввина из маленького американского городка.
Позже Кемельман добавил к «неделе» еще пять романов, последний вышел в год смерти автора. Все романы неизменно расходились огромными тиражами. Работы Гарри Кемельмана очень богаты бытоописанием и просто любопытны, как многогранное описание целого культурного слоя.

К сожалению, русскоязычный перевод романов Кемельмана страдает неточностью и плохой передачей тонкостей еврейской культуры, но по мнению читателей, книги Кемельмана все же оставляют приятное впечатление.
Гарри Кемельман умер на 89-м году жизни 15 декабря 1996 года в Марблхэде (Массачусетс, США).

 

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.