Российская академия адвокатуры и нотариата (РААН)

Российская академия адвокатуры и нотариата (РААН) — это единственное профильное высшее учебное заведение России со профилями «адвокатура» и «нотариат» создана по инициативе Гильдии российских адвокатов в 1997 году при участии Министерства юстиции Российской Федерации. РААН широко известна в России и за рубежом качеством своей подготовки.

Академия — не просто учебное заведение, а настоящая Alma Mater для будущих адвокатов и нотариусов. Студенты получают фундаментальные теоретические знания, практические навыки и, что не менее важно, дух профессии. В них воспитывают лучшие нравственные качества, которые должны быть присущи юристам всех профессий: целеустремлённость, принципиальность, умение вести дискуссию, любовь к людям и добросовестное отношение к работе. Именно такой подход позволяет подготовить настоящих профессионалов своего дела и продолжателей лучших традиций российских юристов.

Российская академия адвокатуры и нотариата имеет бессрочную Лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1587 от 06 августа 2015 года на осуществление образовательной деятельности; а также Свидетельство о государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1650 от 03 февраля 2016 года.

Академия является лауреатом высшей награды адвокатского сообщества России — Золотой медали им. Ф.Н. Плевако в номинации «За значительный вклад в дело подготовки квалифицированных кадров для адвокатуры РФ», а также «За активное участие в разработке и принятии Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». За активное участие в разработке и принятии Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в 2007 году Академия признана победителем открытого конкурса социально значимых проектов с получением гранта Президента РФ на реализацию совместного проекта «Имею право» («Совершенствование российского правосудия и адвокатуры усилиями неправительственных организаций»). В 2013 году РААН получила новый Президентский грант «Конституционное право гражданина на получение квалифицированной (бесплатной) юридической помощи», выделенный в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализуемых социально значимых проектов и участвующих в развитии гражданского общества.

Общее руководство Академией осуществляет Учёный совет, который работает в соответствии с Положением «Об Учёном совете Российской Академии адвокатуры и нотариата». В Академии функционирует институт действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов РААН, основной задачей которых является разработка перспективных планов научной деятельности Академии.

В Академии ведутся фундаментальные научные исследования круга актуальных проблем в области юриспруденции, связанных с деятельностью российской и зарубежной адвокатуры и нотариата.

Выпускникам юридического факультета РААН выдаются дипломы государственного образца о высшем юридическом образовании. Обучение в Академии ведётся по направлению подготовки «Юриспруденция» по очной и заочной формам обучения: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура.

Российская академия адвокатуры и нотариата является единственным в России профильным вузом, ведущим подготовку высококвалифицированных кадров по специализированным магистерским программам:

«Адвокат в гражданском процессе», «Адвокат в уголовном процессе», «Нотариус и нотариальная деятельность».

По оценке Ассоциации юристов России и Ассоциации юридического образования России Российская академия адвокатуры и нотариата имеет высокий рейтинг среди лучших юридических вузов страны. В 2014 г. Межведомственной комиссией по мониторингу деятельности образовательных организаций высшего образования Российская академия адвокатуры и нотариата признана эффективным вузом. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.04.2014 г. №415 Академия получила бюджетные места для обучения граждан по направлениям бакалавриат и магистратура.

В Академии функционирует колледж РААН, который выпускает юристов со средним профессиональным образованием по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Профессорско-преподавательский состав нашего юридического вуза состоит из высококвалифицированных педагогов и учёных, а также практикующих адвокатов, нотариусов, судей, прокуроров и работников правоохранительных органов.

Желающие получить приоритетное право на замещение вакантных должностей стажёра и помощника адвоката в адвокатских образованиях РФ, а также пройти уникальную подготовку к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката могут стать слушателями Центра подготовки претендентов на получение статуса адвоката.

Для тех, кто уже является адвокатом, помощником адвоката, нотариусом, работником нотариальной конторы или просто молодым специалистом мы предоставляем возможность пройти переподготовку на Высших курсах. Впервые в Российской Федерации на базе юридического вуза созданы и функционируют Высшие курсы повышения квалификации адвокатов РФ и Высшие курсы повышения квалификации нотариусов РФ .

Выпускники Академии, проявившие желание заниматься научно-исследовательской деятельностью, могут публиковать свои статьи в журналах: «Учёные труды Российской академии адвокатуры и нотариата» (включён в перечень печатных изданий ВАК), «Адвокатские вести России», «Российский адвокат».

  •   
  •   
  •   
  •   
  •   
  •   
This entry was posted in Нaши партнеры. Bookmark the permalink.

Comments are closed.