VII Международная научно-практическая конференция «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,
Верховный суд Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Иркутский молодежный Фонд правозащитников «Ювента», Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, Союз криминалистов и криминологов, Национальная библиотека Республики Бурятия,
Бурятское региональное отделение Ассоциации учителей права при участии проекта Совета Европы по образованию в области прав человека для представителей юридических профессий «HELP в Российской Федерации»
приглашают принять участие в VII Международной научно-практической конференции «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», которая состоится 2-3 декабря 2021 года в рамках Байкальской юридической декады, посвященной 90-летию БГПИ – БГУ им. Доржи Банзарова К участию приглашаются представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных организаций, средств массовой информации, научных учреждений, образовательных организаций, медиаторы, аспиранты и магистранты вузов России и зарубежных стран.

Информационное письмо, образец заявки и требования к публикации

Направления работы конференции:

1. Теоретические основания и ключевые тенденции развития примирительных процедур в национальных системах правосудия. 2. Медиативные технологии и правосудие в работе с несовершеннолетними.
3. Тенденции в практике Европейского Суда по правам человека по защите прав детей. 4. Процедура мирного урегулирования споров в международном правосудии.
5. Роль суда в процессе интеграции медиации в правовую практику.
6. Модели восстановительного правосудия для судов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
7. Медиация и медиативные технологии в работе специалиста, работающего с детьми и их семьями. Школьные службы примирения. 8. Развитие системы правового просвещения и института медиации в Российской Федерации и зарубежных странах.
9. Проблемы противодействия деструктивной пропаганде в сети Интернет.
10. Социально-психологические аспекты профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков.
Тематика докладов может быть расширена в рамках общей направленности научного форума.
Планируется проведение пленарного и секционных заседаний, а также круглых столов:
1. «Проблемы правового просвещения и преподавания права в школе» (модератор – директор Института непрерывного образования Бурятского госуниверситета, к.пед.н., доцент Цыренова Марина Геннадьевна, тел. 89021617993 tsbudaeva@mail.ru)
2. «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде» (модератор – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Бурятского госуниверситета, к.ю.н., доцент Хармаев Юрий Владимирович, тел. 89025643828, kharmaev@mail.ru)
3. «Тоже Мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации» (модератор – главный советник в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, к.ю.н., доцент Сутурин Михаил Александрович, тел. 89025190517, mialsu@yandex.ru)
Для заинтересованных специалистов профессиональными медиаторами будут проведены тренинги по медиации, а также мастер-классы: 1.«Медиативные технологии в работе с осужденными женщинами и их семьями по восстановлению детско-родительских отношений» (модератор — ведущий психолог АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» Третьякова Людмила Михайловна)
2. Мастер-класс для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (модератор – ректор Саратовской государственной юридической академии, к.ю.н., доцент Ильгова Екатерина Владимировна).
2 декабря в рамках работы конференции состоится презентация европейской программы «Образование в области прав человека для представителей юридических профессий» (HELP — Human Rights Education for Legal Professionals). Целью программы HELP является обеспечение высококачественного обучения в области прав человека для судей, адвокатов, сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений в 47 государствах-членах Совета Европы. Курсы HELP позволяют представителям юридических профессий вести более эффективную деятельность в области защиты прав человека, а также оставаться в курсе постоянно меняющихся стандартов и прецедентного права Европейского суда по правам человека. Для участников конференции предлагается возможность принять участие в очном тренинге по теме и пройти очно-дистанционное обучение по одному из следующих курсов программы HELP под руководством эксперта Совета Европы:
1. Общий курс по введению в ЕСПЧ, ЕКПЧ и исполнение решений 2. Курс по дружественному к детям правосудию 3. Курс по мотивированию приговоров и иных судебных решений Участники, успешно освоившие материалы курса, получат сертификат программы HELP Совета Европы.
Помимо этого, команда проекта HELP предлагает заинтересованным в сотрудничестве с Программой представителям академического и профессионального сообществ принять участие в тренинге для тренеров (инструкторов) по методологии HELP, который пройдет 3 декабря 2021 года (10:00 – 17:00).
В рамках данного тренинга участники смогут:
— получить полное представление о программе HELP;
— получить представление о роли инструкторов HELP в реализации курсов HELP;
— ознакомиться с наиболее эффективными способами использования (новых) инструментов электронного обучения, доступных на платформе HELP, на всех этапах работы в качестве инструкторов.

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.