Чезаре Ломброзо

Живая Энциклопедия Союза криминалистов и криминологов

ЧЕЗАРЕ ЛОМБРОЗО
(1835-1909 годы)

 

Чезаре Ломброзо родился 6 ноября 1835 г. в Вероне в семье состоятельных земельных собственников. Ломброзо в юности изучал семитские и китайский языки, а также литературу, лингвистику и археологию в университетах Падуи, Вены и Парижа. Преподаватели души не чаяли в способном студенте. Чезаре не только блестяще осваивал программу, но и усердно занимался дополнительно. Например, чтобы лучше понять особенности людей, принадлежащих к разным расам, он начал изучение иностранных языков, в том числе китайского и арамейского. Однако годы обучения в университете прошли отнюдь не безоблачно. В 18 лет Чезаре Ломброзо подозревали в участии в антиправительственном заговоре – в ту пору на севере Италии кипели революционные настроения, ведь эта часть страны находилась под управлением Австро-Венгрии и он оказался в тюрьме. От рождения его звали Езекия Марко Ломброзо. А выйдя из застенков, чтобы не раздражать начальство, получил диплом врача на имя Чезаро Ломброзо.
Из тюрьмы Ломброзо отпустили достаточно быстро – ему даже удалось в срок сдать все экзамены. Однако пребывание в камере произвело на студента огромное впечатление: преступники, которых ему довелось повидать, буквально поразили его своими лицами и манерами. Большинство из них были столь грубы и неотесанны, что Ломброзо заподозрил их в кретинизме. Выйдя на свободу, одаренный студент заинтересовался, а не являются ли преступные наклонности признаком какой-либо неполноценности? И если это так, то каким образом эта неполноценность проявляется во внешности? Окончив университет, Ломброзо решил продолжить свои занятия наукой, и темой своих изысканий он выбрал кретинизм.
Уже в 19-летнем возрасте, учась на медицинском факультете университета в Павии, Ломброзо публикует свои первые статьи по психиатрии, в частности, по проблеме кретинизма, которые привлекли внимание специалистов. Когда Ломброзо исполнилось 27 лет, он оказался в армии. Молодой ученый просто не мог оставаться в стороне, когда страна отстаивала свою независимость от Австрии. А после того как революция закончилась поражением повстанцев, ученый продолжил службу в армии, но уже в качестве военного врача в воинской части, которая занималась борьбой с бандитизмом на юге Италии.
Самостоятельно освоил такие дисциплины как этнолингвистика, социальная гигиена. В 1862 г. он уже профессор психических болезней, затем директор клиники душевных заболеваний, профессор юридической психиатрии и криминальной антропологии. В 1871 г. он возглавил психиатрическую больницу в Пезаро, а в 1896 г. Ломброзо становится заведующим кафедрой психиатрии в Туринском университете. Основанием для этого стали его статьи, посвященные психологическим методам в криминалистике В том же 1876 г. Ломброзо выпустил книгу «Преступник», где описал свою теорию преступного склада личности. По его мнению, преступник отстает в своем развитии от развития нормального человека и не может сдерживать свое преступное поведение. Ч. Ломброзо считал, что криминальный тип личности зависит в основном от наследственных признаков и от вырождения.
Ученый предпринял исследование преступников, особое внимание уделяя антропометрическим данным людей, которые он определял с помощью различных предметов, в том числе и краниографа. В результате он нашел несколько признаков, по его мнению, свойственных преступникам. Он назвал их атавистическими признаками и считал, что они свидетельствуют не только о преступных наклонностях, но и об отставании в развитии. В числе прочих он признавал «атавистическими» такие черты, как сплющенный нос, низкий лоб, увеличенные челюсти и т.д.
Кроме внешних признаков, преступников отличает еще и характер, сходный у всех представителей отклоняющегося типа поведения. Их отличают дефекты нравственного чувства, бессердечие, легкомысленность и безразличие к общественному мнению, тщеславие и страсть к шумным развлечениям, кутежам и азартным играм.
После этого исследования Ломброзо предпринял попытки изучить таким же образом представителей различных профессий. Эти исследования не увенчались таким же успехом, как изучение преступного типа. Тем не менее такой метод был воспринят с энтузиазмом и стал использоваться в различных государственных структурах. В 1896 г. в названии кафедры добавилась и «уголовная антропология». Решающую роль в интеллектуальном формировании Ломброзо сыграла философия позитивизма, утверждавшая приоритет научного знания, полученного экспериментальным путем. Он работал там вплоть до своей смерти, последовавшей 19 октября 1909 г.
Ломброзо справедливо считается родоначальником антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Основные черты этого направления сводятся к следующему: в криминологию должен быть введен метод естествознания — опыт и наблюдение, а центром изучения должна стать личность преступника. Первые антропометрические исследования он предпринял в начале 1860-х, когда был военным врачом и принимал участие в кампании по борьбе с бандитизмом в южных областях Италии. Собранный Ломброзо обширный статистический материал послужил важным вкладом в развитие социальной гигиены, криминальной антропологии, а в ближайшей перспективе — и социологии преступности. В результате обобщения полученных эмпирических данных, Ломброзо сделал вывод о том, что отсталые социально-экономические условия жизни в Южной Италии обусловили воспроизводство там анатомически и психически аномального типа людей, антропологической разновидности, нашедшей свое выражение в преступной личности – «человеке преступном». Такая аномальность выявлялась им путем антропометрической и психиатрической экспертизы, что открывало возможности для прогностических оценок динамики развития преступности. Эти концептуальные подходы Ломброзо ставили проблему ответственности общества, воспроизводившего преступность, оспаривая тем самым позиции официальной криминологии, возлагавшей ответственность исключительно на человека, преступившего закон.
Чезаре Ломброзо одним из первых предпринял систематическое исследование преступников, опираясь на строго фиксируемые антропометрические данные, которые определял с помощью «краниографа» – прибора для измерения размеров частей лица и головы. Результаты он опубликовал в книге «Антропометрия 400 правонарушителей» (1872).
Ему принадлежит теория так называемого «прирожденного преступника», согласно которой «преступниками не становятся, а рождаются». Ломброзо объявил преступление естественным явлением, подобным рождению или смерти. Сопоставляя антропометрические данные преступников с тщательными сравнительными исследованиями их патологической анатомии, физиологии и психологии, Ломброзо выдвинул тезис о преступнике как особом антропологическом типе, развитый им затем в самостоятельную теорию («Преступный человек», 1876 г.). Так, он пришел к выводу, что преступник – это дегенерат, отставший в своем развитии от развития человечества, который не может затормаживать свое преступное поведение, поэтому наилучшая стратегия общества в отношении такого «прирожденного преступника» – избавиться от него, лишая свободы или жизни.
Согласно Ломброзо, «преступный тип» отличается рядом врожденных особенностей атавистического характера, свидетельствующих об отставании в развитии и преступных наклонностях. Им была разработана система физических признаков («стигматов») и психических черт этого типа, которые, по его мнению, характеризуют личность: с рождения наделенную преступными наклонностями. Основными признаками такой личности ученый считал сплющенный нос, низкий лоб, большие челюсти, взгляд исподлобья и т.д., характерные, по его мнению, для «примитивного человека и животных». Наличие этих признаков позволяет идентифицировать потенциального преступника еще до совершения им преступления. Ввиду этого обстоятельства, Ломброзо высказывался за привлечение в число судей врачей, антропологов и социологов и требовал, чтобы вопрос о виновности был заменен вопросом о «социальной вредности».
Кстати, подобные измерения проводятся в большинстве стран современного мира, и не только для армии и спецслужб: знание антропометрии необходимо, например, для изучения рынков рабочей силы и конструирования сугубо гражданских объектов и вещей.
Что же касается «взгляда исподлобья», то Чезаре Ломброзо ошибся, считая его присущим в основном «преступникам и дегенератам». Психологи справедливо утверждают, что на самом деле это – одна из наиболее древних и простых мимических реакций, одинаково доступная многим людям в соответствующей обстановке.
Главнейшим недостатком этой теории Ломброзо являлось то, что она игнорировала социальные факторы преступности.
Быстрое и широкое распространение теории Ломброзо и особенно крайние выводы, которые нередко из нее делали, вызвали острую и доказательную критику. Ломброзо пришлось смягчить свою позицию. Мы можем убедиться в этом, изучив более поздние его труды, в которых он относит к врожденному антропологическому типу лишь 40% преступников, которых он называет «дикарями, живущими в цивилизованном обществе». Ломброзо признает важную роль ненаследственных – психопатологических и социологических причин преступности, что дало основание называть теорию Ломброзо биосоциологической. В конце XIX в. на Международных конгрессах по уголовной антропологии, теория антропологической преступности была признана в целом ошибочной. Оппоненты Ломброзо основывались на том, что преступление – это «условное юридическое понятие, меняющее свое содержание в зависимости от условий, места и времени». Несмотря на это, идеи Ломброзо положили начало различным биосоциальным теориям в криминологии, которые отчасти нашли применение в криминологической практике. Они оказали влияние на создание морфологической теории темперамента Э. Кречмера.
Ломброзо принадлежит также работа «Гениальность и помешательство» (1895 г.). Основой для этой книги стали наблюдения ученого, проведенные в психиатрической клинике в Пезаро. Он изучал художественные произведения, создаваемые пациентами, выяснял основные темы, выбираемые ими для сюжетов своих произведений. Кроме того, он пытался выделить закономерности, по которым можно было бы определить, насколько душевно здоров человек, создавший то или иное произведение. В результате он пришел к выводу, что артистические наклонности достаточно часто проявляются при некоторых формах умопомешательства. Для того чтобы найти подтверждение своей теории, Ломброзо изучал биографии большого числа известных творческих людей. Так, например, он причислял к гениальным безумцам многих известнейших композиторов: Моцарта, Шумана, Бетховена, Генделя, Глюка.
Таким образом, в своей книге Ломброзо выводит невропатическую теорию творчества. Основной мыслью этой теории является противопоставление творчества и нормальности. Гений обладает повышенной чувствительностью, он воспринимает многое из того, что незаметно обычным людям. Но, говорил Ч. Ломброзо, такой же впечатлительностью обладают и люди, страдающие психическими расстройствами. Незначительные события вызывают в одних великие открытия, а в других — неестественные реакции, поступки. Таким образом, невротизм и гениальность идут рука об руку.
Также Ломброзо приводит и другие факторы, одинаково определяющие гениальность и помешательство. Одним из важнейших таких факторов является географический Анализируя биографии известных людей, он определил, что низинные страны с влажным климатом бедны гениями, им противоположны гористые местности, где гении рождаются значительно чаще.
Погода также оказывает свое влияние на гениальных людей и невротиков. По мнению Ломброзо, число припадков, а также великих открытий максимально весной, летом из-за жары несколько уменьшается, зимой же это число минимально. Ученый также установил зависимость между этим показателем и колебаниями термометра и барометра: он тем больше, чем выше и резче поднимается столбик ртути и стрелка барометра. Для доказательства этих теорий Ломброзо привел высказывания многих великих, предпочитавших творить в тепле, а во время наступления холодов чувствовавших себя неуютно, в их числе были Наполеон, Байрон и Гейне, Шиллер и Мильтон.
Своеобразную зависимость Ломброзо нашел и при изучении наследственности и национальности творческих людей: на первом месте по числу гениев и сумасшедших находится еврейская нация. Объяснение этому, по его мнению, состоит в следующем: евреи во все времена подвергались жестоким преследованиям, сыгравшим роль своеобразного естественного отбора, кроме того, среди представителей этой нации значительно высок общий уровень образования. В своей книге Ломброзо привел данные, по которым среди евреев 1 сумасшедший приходится на 384 человека, тогда как у католиков и протестантов этот показатель в пять раз ниже. Что касается наследственности, то тут автор считал, что именно она, а никак не воспитание влияет на наличие гениальности. В качестве примера он привел музыкальные семьи Палестрины, Моцарта, семью Баха, в которой насчитывается 8 поколений музыкантов, 57 человек из этой семьи пользовались популярностью.
Наиболее ценную часть научного наследия Ломброзо составляют исследования по социологии политической преступности: «Политическая преступность и революция» (Il delitto politico e le rivoluzioni, 1890 г.); «Анархисты. Криминально-психологический и социологический очерк» (Gli anarchici. Studio di psicologia e sociologia criminale, 1895 г.). Феномен политической преступности, распространенной в Италии на рубеже XIX и XX вв. в форме анархистского терроризма, Ломброзо исследовал под углом зрения индивидуального сознания политического преступника – личности, «жертвенно преданной утопическому идеалу социальной справедливости». Природу этого социального поведения, движимого идеями политического вандализма, Ломброзо убедительно объяснял кризисом парламентской демократии в Италии, коррупцией политиков, обесцениванием идеалов социальной справедливости.
Другими знаменитыми работами Ломброзо стали книги о любви у психически больных («Любовь у помешанных»), о преступности среди женщин («Женщина-преступница и проститутка»).
Чезаре Ломброзо впервые в мире стал применять достижения физиологии для выявления обмана. В 1980-х годах он начал измерять пульс и давление крови у подозреваемых во время их допроса следователями. Он утверждал, что может без труда определить, когда подозреваемые лгут. Результаты его исследований свидетельствовали, что контроль физиологических реакций человека может вести не только к выявлению скрываемой им информации, но и, что не менее важно, способствовать установлению невиновности подозреваемого.
В 1895 г. Ломброзо впервые опубликовал результаты использования примитивных лабораторных приборов при допросе преступников. В одном из описанных им случаев криминалист, обследуя подозреваемого в убийстве человека с помощью «плетизмографа», зафиксировал незначительные изменения в его пульсе, когда тот делал в уме математические вычисления, и не обнаружил у него «никаких внезапных изменений», когда подозреваемому предъявлялись изображения израненных детей, в том числе – фотография убитой девочки. Ломброзо сделал вывод, что подозреваемый непричастен к убийству, и результаты расследования убедительно доказали правоту криминалиста. Описанный случай был, по-видимому, первым зафиксированным в литературе примером применения «детектора лжи», который завершился оправдательным результатом. Это означало, что контроль физиологических реакций человека может вести не только к выявлению скрываемой им информации, но, что не менее важно, способствовать установлению невиновности подозреваемого.
Чезаре Ломброзо скончался 19 октября 1909 г. в Турине (Италия).

Семейное захоронение семейства Ломброзо. Монументальное кладбище. Турин.

Криминологические идеи Ломброзо завоевали широкую известность в России. Они представлены многочисленными как прижизненными, так и посмертными русскими изданиями его научных сочинений. Интересен тот факт, что в 1897 г., Ломброзо, участвовавшему в съезде русских врачей, был оказан восторженный прием в России. В мемуарах, посвященных российскому эпизоду своей биографии, Ломброзо отразил типичное для современных ему итальянских левых резко негативное видение общественного уклада России, который сурово осуждался им за полицейский произвол («подавление мысли, совести и характера личности») и авторитарные методы реализации власти.
В советской период был широко распространен термин «ломброзианство» для обозначения антропологической школы уголовного права – одного из направлений в буржуазной теории права (согласно критериям классового подхода). Особой критике подвергалось учение Ломброзо о «прирожденном преступнике», что противоречило принципу законности в борьбе с преступностью, имело антинародную и реакционную направленность, поскольку осуждало революционные действия эксплуатируемых масс. При таком заведомо предвзятом, идеологизированном подходе без внимания оставались заслуги Ломброзо в исследовании первопричин экстремистских, протестных форм социальной борьбы, находивших свое выражение в политическом терроризме, а в более общем плане – в политической преступности.
Несмотря на справедливую критику и ошибочность некоторых положений своей теории, Чезаре Ломброзо — выдающийся ученый, ставший одним из первых, кто внедрил объективные методы в правовую науку. Его труды сыграли важную роль в развитии криминологии и юридической психологии.

Памятник на родине Ломброзо в Вероне.
Примечательно, что часть средств на этот памятник (автор — скульптор-символист Леонардо Бистольфи) выделила Комуна Вероны, часть поступила от зарубежных учёных, а часть собрана жителями страны. Даже Король Италии пожертвовал деньги на создание памятника Ломброзо.

Собрала Антонян Елена Александровна

 

This entry was posted in 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.