История криминальных событий. 7 мая

7 мая 1792 года – ограбление государственного хранилища в Париже. Банда Дешана похитила ценностей, золотых слитков и монет на сумму 17 миллионов франков. При этом исчез бриллиант «Регент», один из самых красивых драгоценных камней мира, найденный в 1701 году в копях Голконды.
Раб по имени Гийяс, которому принадлежит находка «Регента», придумал хитроумный способ завладеть алмазом. Он рассёк себе ногу с помощью кирки и спрятал камень в образовавшейся рваной ране, которую сверху прикрыл повязкой из листьев. Таким образом ему удалось провести бдительных надсмотрщиков. Ночью раб бежал. Проделав нелёгкий путь, добрался до Малабара, где договорился с местным лодочником-анличанином, что тот поможет ему перебраться на другой берег реки Ганг.
Индус показал лодочнику свою находку и объяснил, что в Морадабаде у него есть знакомый торговец алмазами, который уплатит за камень большие деньги, и он поделится ими с англичанином. На середине реки перевозчик ударом весла по голове убил своего пассажира и завладел алмазом. Не зная цены камню, англичанин продал его за тысячу фунтов стерлингов и тут же, в речном порту, прокутил все деньги.
Несколько дней спустя, мучаясь угрызениями совести, лодочник (предание не сохранило его имени) покончил жизнь самоубийством.
Между тем драгоценный камень, непрерывно повышаясь в цене, кочевал от одного владельца к другому, пока не попал к губернатору форта Св. Георга в Мадрасе Уильяму Питту, который выложил за алмаз 20 тысяч фунтов. Сэр Питт, большой любитель редких и дорогих вещей, передал камень лондонскому ювелиру, чтобы огранить его. Два года трудился мастер над обработкой алмаза. И вот, наконец, камень вспыхнул ещё более прекрасным, чудесным светом. Отныне его стали называть «Бриллиантом Питта». Однако владел им губернатор Мадраса недолго. По здравому рассуждению, Питт предпочёл избавиться от столь известной и обременительной драгоценности (ведь даже вернувшись в Англию, он вынужден был переезжать с места на место, спасаясь от грабителей). В 1717 году сэр Уильям Питт успешно сбыл бриллиант регенту Франции герцогу Орлеанскому за 3,5 миллиона золотых франков.
По желанию герцога бриллиант был вновь огранён. И хотя при этом он опять изрядно «похудел» – вес его достигал 136 карат, – ценность камня не уменьшилась. С тех пор бриллиант стал собственностью французской королевской семьи. Сменив хозяина, он получил и новое имя – «Регент».
В 1792 году, похитив алмаз, Дешан попытался продать его в Париже, но безуспешно. Тогда решено было переправить камень в Англию. Однако и на этот раз грабителей ждала неудача. По наводке одного из подельников Дешана полиция, опередив похитителей, разыскала алмаз в городе Туре. Он был зашит в токе некоей госпожи Лельевр, которая не смогла из-за военных действий добраться до Лондона и решила сбыть товар в Бордо.
Дальнейшая судьба злополучного бриллианта также полна драматических коллизий. Он был снова похищен. На этот раз след камня отыскался лишь много лет спустя в Берлине. Немецкий ювелир продал его Наполеону, а тот велел вставить бриллиант в эфес своей шпаги. После падения Бонапарта «Регент» снова был продан на аукционе за 6 миллионов франков, а затем, наконец, оказался в Лувре.
7 мая 1756 года в Нью-Йорке должна была состояться казнь Оуэна Салливана, гравёра и печатника, изготовившего за 10 лет своей «подпольной» карьеры фальшивых бумажных денег на огромную по тем временам сумму – 240 тысяч фунтов стерлингов.
Банда фальшивомонетчиков, которую возглавлял Салливан, наводнила поддельными банкнотами всю Новую Англию и южные провинции страны. Операцией по поимке знаменитого преступника руководил лично губернатор Нью-Йорка. Суд приговорил Салливана к смертной казни через повешение.
Но экзекуция в назначенный срок не состоялась: сбежал палач… Салливан пользовался большой популярностью в народе, о нём говорили с уважением и завистью как о человеке, который умеет «делать деньги». В ночь с 7 на 8 мая рухнула установленная на площади виселица. Выяснилось, что её кто-то подпилил. 9 мая было воскресенье, и в этот день «зрелищные мероприятия» не проводились. В понедельник утром Салливан обратился к народу, собравшемуся у здания тюрьмы, с «воззванием».
Он заявил, что все клише, по которым изготавливались деньги, уничтожены его друзьями, а сам он раскаялся в содеянном и твёрдо решил стать на честный путь.
Публика приветствовала своего героя овацией, однако на представителей властей речь Салливана не произвела должного впечатления, и приговор, ко всеобщему недовольству, был приведён в исполнение.
7 мая 1896 года в чикагской окружной тюрьме казнён 36-летний доктор Герман Маджетт, которого справедливо считают одним из самых изощрённых и кровожадных серийных убийц ХIХ века. Точное число жертв Маджетта неизвестно. Он признался в 27 убийствах. В подвалах его дома-крепости на 63-й улице полицией было обнаружено 200 трупов.
Маджетт начинал свои эксперименты в середине 1880-х, будучи студентом американской медицинской школы Энн-Арбор. Он специализировался на кислотных ожогах и отравлениях. Пользуясь студенческим пропуском, юный медик проникал в городской морг и воровал оттуда «бесхозные» трупы, затем до неузнаваемости изменял их внешность и требовал выплаты страховых премий, которые заранее оформлял на вымышленные имена. Несколько раз подобные номера сходили Маджетту с рук, однако в конце концов им заинтересовалась полиция, и студенту ничего не оставалось, как уйти в бега. В 1888-м Маджетт объявился в Чикаго под именем доктора Холмса.
Здесь он устроился работать менеджером в крупную фармацевтическую компанию, владевшую сетью аптек по всему городу. Хозяйка фирмы вскоре после знакомства с доктором скоропостижно скончалась при загадочных обстоятельствах (Маджетт обставил дело таким образом, что она долгое время считалась «пропавшей без вести»), и управление компанией перешло к Маджетту. Многие из тех, кого сводила жизнь с «доктором Холмсом», бесследно исчезали, включая бесконечный ряд его жён и любовниц. Предприятие Маджетта-Холмса оказалось прибыльным, и в 1891 году он смог купить большой участок земли на окраине города, где начал возводить грандиозное сооружение – будущий «Замок пыток». Это здание состояло из множества звуконепроницаемых герметичных камер («номеров» для постояльцев), потайных ходов, шахт и подвальных склепов. Никто не знал точного плана здания: Маджетт разбил строительство на несколько этапов, и каждый из них поручил разным подрядчикам. Работы были завершены ко дню открытия Чикагской торговой выставки 1893 года, благодаря которой город наводнили гости со всех концов Соединённых Штатов. В отеле «доктора Холмса» селились сотни постояльцев, и каждый второй, переступавший порог этого дома, оказывался в нём узником. Маджетт запирал жертв (в основном это были женщины) в специально оборудованных для проведения опытов комнатах, где имелись в потолке маленькие отверстия, через которые внутрь поступал ядовитый газ. Люди задыхались и умирали, в то время как доктор из соседнего помещения в окошко наблюдал за происходящим, наслаждаясь зрелищем человеческих страданий. Мёртвые тела он спускал по желобам в подвальное помещение – патологоанатомическую лабораторию, где проводил хирургические эксперименты.
Затем расчленённые трупы отправлялись в кислотные ванны, сжигались в муфельной печи или хоронились в ямах с негашёной известью. Во время одного из таких опытов Маджетт и был арестован в сентябре 1895 года. Суд признал его виновным в убийстве по крайней мере 27 человек и приговорил к смертной казни через повешение. Уже стоя с верёвкой на шее, доктор Маджетт заявил, что совершал убийства «ради чистого удовольствия», а также для того, чтобы дать пищу газетам и стать знаменитым.
7 мая 1925 года в тюрьме на Лубянке покончил жизнь самоубийством террорист Борис Савинков, приговорённый Верховным судом СССР к десяти годам заключения. Согласно официальной версии, заключённый выбросился из окна пятого этажа во двор и разбился (в комнате, куда его завели после возвращения с дневной прогулки, не было оконных решёток). В своё время Борис Савинков, вместе с известным «королём провокации» Азефом, возглавлял Боевую организацию эсеров. Он был вдохновителем и одним из непосредственных участников убийств министра внутренних дел Плеве и великого князя Сергея Александровича (в 1904 и 1905 годах).
После октября 1917-го стал бороться с большевиками и создал «Союз Защиты Родины и Свободы». Сотрудничал с генералом Деникиным, адмиралом Колчаком, атаманом Булаховичем. Чекистам удалось заманить Савинкова в ловушку (см. 16 августа 1924 г.). Самоубийство узника Лубянки, вероятнее всего, было инсценировано самими чекистами, в этом согласны большинство историков.
7 мая 1980 года вышел на свободу из исправительной колонии Фикшилл 85-летний Поль Гейдель, носильщик одного из нью-йоркских отелей, осуждённый в 1911 году за убийство второй степени (при смягчающих вину обстоятельствах). Гейдель провёл за решёткой 68 лет 8 месяцев и 2 дня, более чем на двадцать лет превзойдя срок заключения Рудольфа Гесса.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.