История криминальных событий. Захват пиратами испанского галеона

frances-drake-35 декабря 1579 года в полдень пиратская бригантина Френсиса Дрейка «Золотая лань» вступила в гавань Сантьяго (Чили), где стоял на якоре испанский галион «Капитан», известное судно – флагманский корабль экспедиционной эскадры, открывшей за несколько лет до описываемых событий Соломоновы острова. Испанцы приняли англичан за своих, встретили «Золотую лань» приветственной барабанной дробью. Пираты спустили на воду лодку, спокойно пристали к галиону и поднялись на его борт. Корабль был захвачен без единого выстрела. Добыча оказалась богатой: 37 тысяч золотых дукатов, фарфор, серебро, и вдобавок – две тысячи бочонков вина.

Вечером на борту «Золотой лани» был устроен пир в честь удачного начала пиратской кампании…

Когда спустя десять месяцев Френсис Дрейк вернулся на родину, его встретили как национального героя. Тщетно испанский посол в Лондоне требовал от королевы Елизаветы компенсации за учинённый пиратом грабёж. Елизавета посетила корабль Дрейка и прямо на палубе произвела его в рыцари, а бриллиантом, который он ей подарил, украсила свою корону. Впоследствии капитан «Золотой лани» был удостоен звания адмирала.

Дрейк стал первым мореплавателем, который обошёл земной шар, сохранив при этом невредимым судно и жизнь большинства матросов (Магеллан, как известно, домой не вернулся). С 1586 по 1595 год Дрейк организовал ещё две пиратские экспедиции в Карибское море, а в промежутке между ними успел принять участие в войне с Испанией. В 1588 году он фактически командовал английским флотом при разгроме «Непобедимой армады». Впрочем, народное признание адмиралу Дрейку принесли вовсе не его пиратские похождения и военные победы. В немецком городе Оффенбурге стоит памятник морскому разбойнику, на нём пират изображён с цветком в руке. Это цветок картофеля. На памятнике надпись: «Сэру Френсису Дрейку, прославленному мореплавателю, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Его дар – великая помощь всем беднякам, драгоценное приношение, облегчающее горькую нужду и тяготы неимущих».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества
Источник изображения: https://yachtrus.com/military-history/frensis-drejk.html

This entry was posted in 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.