Выступление Генерального прокурора на совещании 29 июля 2016

Вступительное слово
Уважаемые коллеги!

В марте текущего года с участием Президента России В.В. Путина при подведении итогов деятельности органов прокуратуры за 2015 год были определены приоритетные задачи на текущий период.
В первом полугодии прокурорами набран определенный темп работы по их исполнению.
Прежде всего, наши усилия направлялись на сферы, от укрепления правопорядка в которых зависит качество жизни людей, их благополучие и безопасность, а также защита государственных интересов.
Требовала постоянного участия прокуроров ситуация в сфере оплаты труда. В результате внесенных актов реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму 13,5 млрд. руб.
Пресекались нарушения прав несовершеннолетних, в том числе находящихся в интернатных учреждениях, необеспечения средствами реабилитации инвалидов, лекарствами – льготников, завышения цен на жизненно важные медпрепараты.
Надзорная деятельность была сосредоточена на исполнении законов в жилищном строительстве, в сфере землепользования, лесной отрасли, принятии региональными властями действенных мер к улучшению состояния автодорог.
Проводимые прокурорами выездные приемы и «горячие линии» позволили в основном оперативно решать проблемы в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе в вопросах оказания господдержки, избавления от избыточного административного давления и открытости сведений о проверках.
Значительная работа осуществлена по укреплению правопорядка в оборонно-промышленном комплексе.
С участием транспортных прокуроров таможенными, правоохранительными и контролирующими органами выявлено и изъято свыше 5 тыс. тонн санкционных товаров, незаконно ввезенных в Россию.
Координационными мерами существенно активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями, особенно с наиболее опасными их видами.
Реализован комплекс мероприятий по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям.
Вместе с тем хотел бы остановиться на ряде важных моментов, вытекающих из поручений руководства страны, анализа текущей социально-экономической обстановки и надзорной практики.
Трагедия в лагере в Республике Карелия высветила комплекс острых проблем. Во исполнение поручения Главы государства прокуроры должны обратить самое пристальное внимание на соблюдение прав детей на отдых, охрану их жизни и здоровья, профессиональную подготовку воспитателей и вожатых.
Не всегда принимаются исчерпывающие меры по фактам отставания в темпах проведения капремонта домов, переселения граждан из аварийного жилья.
Более эффективным должно быть реагирование прокуроров на случаи аффилированности госчиновников с подконтрольными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
Не проявляется достаточной принципиальности при рассмотрении ходатайств органов дознания и следствия о применении ареста в качестве меры пресечения к лицам, совершившим нетяжкие преступления, продлении им срока содержания под стражей, вследствие чего многие СИЗО переполнены.
В тоже время при распространенности случаев несоблюдения санитарных, режимных и других норм в учреждениях исполнения наказания, прокуроры по результатам проверок не всегда добивались реального устранения нарушений и ответственности виновных.
Отсутствие у заключенных возможности своевременно получить медицинскую помощь, реализовать другие насущные потребности, зачастую становятся катализатором к массовым беспорядкам в колониях.
Вызывает крайнее беспокойство положение с давлением на предпринимателей посредством необоснованного применения правоохранительными органами мер уголовного принуждения.
Сотни бизнесменов реабилитированы на досудебной стадии и в суде. При этом никто из должностных лиц правоохранительных органов не понес уголовное наказание за их незаконное задержание, арест и привлечение к уголовной ответственности.
Что удивительно – и прокуроры практически не ставили вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц органов расследования.
Эти и другие указанные мной недостатки в организации надзора требуют безусловного устранения, а также персонального и принципиального спроса с сотрудников, их допустивших.
Более подробно оценка состоянию законности и правопорядку, работе прокуроров по их укреплению в первом полугодии 2016 г. будет дана в докладе моего первого заместителя А.Э. Буксмана.

This entry was posted in 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.