95-летняя нацистка концентрационного лагеря

95-летней женщине, работавшей секретарем нацистского концлагеря, предъявлено обвинение в более чем 10 тысячах убийств

Немецкая прокуратура объявила в пятницу 5 февраля 2021, что 95-летняя женщина была обвинена в соучастии в убийствах более чем 10 000 человек, поскольку работала секретарем в нацистском концентрационном лагере.

Имя женщины не упоминается в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности, но местные СМИ частично опознали ее как Ирмгард Ф., немецкую пенсионерку, живущую в доме для престарелых в Пиннеберге, к северу от Гамбурга.

С июня 1943 года по апрель 1945 года она работала секретарем и машинисткой у коменданта концлагеря Штуттгоф в современной Польше.

Ей вменяют «содействие лицам осуществлявшим систематические убийства еврейских военнопленных, польских партизан и советских военнопленных в концентрационных лагерях».

Это далеко не первый случай предъявления обвинения в Холокосте, но решение предъявить обвинение бывшему секретарю – это пример расширения объема преследований отличающийся от ранних обвинений в отношении тех, кто непосредственно приводил смертные приговоры в исполнение или технически участвовал в отправке заключенных на смерть.

Штуттоф (1939-1945) Гиммлер является примером работы СС.  В сентябре 1939 года немцы поселились в Штуттгофе, лесистой местности к западу от Штуттгофа (Sztutowo), небольшого городка примерно в 22 милях к востоку от Данцига (Гданьск).  Первоначально это был лагерь гражданских лиц под руководством полиции Гданьска, в ноябре 1941 года он стал трудовым лагерем немецкой полиции в январе 1942 года, а затем стал концентрационным лагерем.

Считается, что более 65 000 человек были убиты только в Штуттгофе, около 28 000 из которых — евреи. Несколько тысяч человек погибли в газовых камерах лагеря. Другие были забиты дубинками, утоплены в грязи, убиты смертельной инъекцией, застрелены или работали до смерти.

Большинство умерло от нечеловеческих условий в лагере, который стал свидетелем серии эпидемий тифа. Те, кого сочли слишком слабыми для работы после выздоровления, были отправлены в газовые камеры. Есть утверждения, что тела некоторых из мертвых использовались для изготовления человеческого мыла.

Ирмгард Ф. сказала немецкому радио в 2019 году, что она узнала об убийствах в лагере только после окончания войны. Она утверждала, что никогда не заходила в сам лагерь и что окно ее офиса выходило в сторону от комплекса.

На слушаниях в Германии против более высокопоставленных лиц в лагере в годы после войны она свидетельствовала о том, что она не знала, что в лагере работали газовые камеры. Она сказала, что знала о некоторых «казнях», но утверждала, что в то время она считала, что жертвы совершили какое-то преступление.

https://news.yahoo.com/germany-charges-nazi-camp-secretary-120008345.html

Материал предоставил М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.