8 января 1902 года родился — американский психолог Карл Роджерс

274px-Carl_Ransom_Rogers

Карл Роджерс родился в Оук-Парке (штат Иллинойс США) 8 января 1902 года. Он учился в Висконсинском университете, готовился к карьере священника в теологической семинарии Нью-Йорка. В семинарии заинтересовался психологией и поступил в педагогический колледж Колумбийского университета. В 1928 году получил магистерскую степень по психологии, а в 1931 – степень доктора.

Первоначально Роджерса интересовали проблемы детской психологии, позднее интересы ученого переместились на психотерапию и разработку подхода, известного как «недирективное консультирование». Роджерс утверждал, что «клиент» знает лучше, чем кто-либо, в чем заключается его проблема, и вместе с консультантом может сам найти ее решение. Консультант не направляет, не дает советов, не интерпретирует, не хвалит, не высказывает неодобрения, не выдвигает предложений. Основная применяемая им техника – «отражение чувств»: каждый раз, когда клиент говорит, реакция консультанта заключается в сообщении клиенту, как он понимает его мысль или чувство.

С помощью такого психологического зеркала клиент лучше понимает собственные проблемы. Роджерс пришел к выводу, что установки консультанта имеют большее значение, чем его техника. Условия, необходимые для психотерапевтического изменения личности, создаются, если консультант способен продемонстрировать конгруэнтность, эмпатию, понимание мира клиента и возможность донести это понимание до клиента, а также безусловное позитивное отношение, т.е. признание личности клиента и уважение к нему, независимо от его проблем или степени антисоциальности.

Хотя достижения Роджерса приветствовались коллегами, только после публикации его избранных эссе в книге «Взгляд на психотерапию. Становление человека» (1961; русский перевод 1994) труды ученого привлекли внимание широкого круга читателей-неспециалистов. В 1960-е годы Роджерс стал лидером движения, получившего название «групп встреч» (групповой психотерапии).

Умер Роджерс в Ла-Джолле (шт. Калифорния) 4 февраля 1987 года.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич
Источник: http://www.calend.ru/person/289/

© Calend.ru

Источник изображения: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Carl_Ransom_Rogers.jpg

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.