ХРОНИКА ДНЯ

CNN: в Аризоне в инцидентах со стрельбой погиб один человек

Стрельба была открыта в четверг в пригороде Финикса (штат Аризона), 13 человек пострадали, один погиб. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на полицию города.

Согласно обновленным данным, стрельбу, предположительно, вели из автомобиля минимум в восьми местах. Все инциденты произошли в течение полутора часов. Пока нет ясности, связаны ли они между собой.

Часть пострадавших получила огнестрельные ранения. Несколько человек травмированы вследствие автомобильных аварий, произошедших в ходе инцидентов, или были ранены осколками.

Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе.

https://tass.ru/proisshestviya/1168366

Генпрокуратура направила в суд дело Таганской ОПГ

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 11 членов Таганской ОПГ и направила дело в суд. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщает Следственный комитет России (СКР).

По данным следствия, группировку в начале 90-х создали Игорь Жирноклеев, Александр Грабер (скончался в 1994 году), и Игорь Шилов (скончался в 1999 году). Банда занималась нападениями, рейдерскими захватами и заказными убийствами. Бандиты наладили производство и переделку огнестрельного и холодного оружия, занимались изготовлением взрывных устройств, которые прятали в специально оборудованных тайниках.

В структуре ОПГ действовали подразделения наружного наблюдения и техническая служба. Осуществлялось круглосуточное наблюдение за жертвами преступлений. Бандиты умело маскировались под частные охранные предприятия и службы безопасности страховых фирм, что позволяло им долгое время избегать проблем с законом, утверждает СКР.

Группировка прекратила свою деятельность после задержания в Москве 22 января 2019 года и привлечения к уголовной ответственности ее руководителя Игоря Жирноклеева, а затем и ряда других участников.

Обвиняемым вменяются убийства директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева, участие в убийстве Аслана Усояна, известного как вор в законе Дед Хасан, убийство бизнесмена из Москвы и сотрудника юридического отдела ОАО «Универмаг Москва», убийство ряда других предпринимателей. Кроме того их обвиняют в разбойных нападениях, вымогательствах, похищениях, мошенничествах, незаконном изготовлении оружия и взрывчатых веществ.

30 апреля сообщалось, что Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы 52-летнего участника банды «Таганские» Юрия Малиновского, который заключил сделку со следствием.

Расследование других эпизодов преступной деятельности банды продолжается.

https://lenta.ru/news/2021/06/18/taganka/

Россиянин убил 14-летнюю школьницу за отказ в поцелуе

В Поселке Мокшан Пензенской области задержан 17-летний россиянин, подозреваемый в убийстве школьницы, отказавшей ему в поцелуе. Об этом сообщает Telegram-канал Life Shot.

По данным канала, компания школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет отдыхала в городском парке. Нагулявшись, приятели зашли в магазин алкогольной продукции, после чего стали расходиться по домам.

17-летний молодой человек решил проводить 14-летнюю школьницу. По дороге он начал приставать к подруге и попытался поцеловать, но получил отказ. Тогда разгневанный ухажер разбил девушке голову, а затем нанес многочисленные порезы по всему телу куском стекла.

Сразу после обнаружения тела школьницы был найден и подозреваемый в убийстве — молодой человек прятался в кустах неподалеку от места преступления.

https://lenta.ru/news/2021/06/18/kiss/

В Москве две девушки совершили разбойное нападение

Вечером за 21-летней москвичкой в подъезд одного из домов на Большой Серпуховской улице забежали две незнакомки. Они потребовали отдать имеющиеся при себе вещи, но получили отказ. Тогда преступницы несколько раз ударили свою жертву стеклянной бутылкой по голове, били руками и ногами по телу.

Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Владимир Васенин рассказал, что преступницы отобрали у девушки мобильный телефон и серьги, после чего скрылись. Потерпевшую госпитализировали — у нее диагностировали резаную рану затылочной области головы.

Полицейские задержали нападавших на Левобережной улице. Ими оказались жительницы столицы в возрасте 17 и 18 лет. У них изъяты похищенные серьги. Мобильный телефон преступницы уже успели сбыть. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Задержанные взяты под стражу.

https://rg.ru/2021/06/18/reg-cfo/v-moskve-dve-devushki-sovershili-razbojnoe-napadenie.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.