30 ноября 1939 года расстрелян Бела Кун

Бела Кун- венгерский и советский политический деятель и журналист

30 ноября Бела Кун

 

Бела Кун после ареста

Бела Кун, видный деятель международного коммунистического движения, родился 20 февраля 1886 года в местечке Силадьчех в Австро-Венгрии, в семье писаря. Обучался в Коложварском университете. В 1902 году стал членом социал-демократической партии Венгрии.

Под руководством Куна в 1905 году на некоторых промышленных предприятиях Трансильвании вспыхнули забастовки. В Коложваре забастовка привела к кровавым столкновениям с полицией. За участие в забастовочной деятельности Кун был осуждён на 2,5 года тюремного заключения. После освобождения в 1908 году Кун участвует в руководстве социал-демократической партией и профдвижением в Коложваре и в организации рабочего движения среди горняков Жильвельд.

В 1913 году выступает в роли делегата на съезде партии. В Первой Мировой войне Кун воевал на стороне Австро-Венгрии, был взят в плен русскими войсками.

В качестве военнопленного он был отправлен на Урал, где окончательно оформился как убеждённый коммунист. В плену Кун в придачу к немецкому и английскому досконально изучил русский язык. В 1916 году вступил в РСДРП, а с 1917 года работал в Томской парторганизации.

В 1918 году сформировал венгерскую группу РКП(б) и организовал коммунистические отряды, которые являлись партийной гвардией. Сражался на фронтах Гражданской войны против немецких интервентов, чехословацкого корпуса, белогвардейцев Колчака. Активно писал статьи в «Правду» и «Известия». Лично принимал участие в расстрелах классовых врагов в Сибири. Известен как самый кровавый коммунистический палач.

С мая 1918 года являлся председателем Федерации иностранных групп РКП(б). В 1920 году был членом Реввоенсовета Южного фронта. В 1921-1923 годах работал на руководящих должностях в парторганизации на Урале.

С 1921 года являлся членом Исполкома Коминтерна и руководителем нелегальной работы, председателем Венгерской Коммунистической партии. С 1928 года постоянно проживал в Советском Союзе, являясь активным деятелем Коминтерна.

Во время репрессий в 1938 году Бела Кун был арестован в Москве по обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелян 30 ноября 1939 года (по другим данным – 29 августа 1938 года). Реабилитирован посмертно.

www.calend.ru/

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.